А.Травников принял участие в круглом столе по вопросам цифровизации в строительстве

26 марта в НГАСУ (Сибстрин) под председательством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова прошел круглый стол, посвященный внедрению цифровых технологий полного жизненного цикла (в проектировании, строительстве и дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений). 


Проблемы перехода «на цифровые рельсы» обсудили региональные застройщики, проектировщики, представители органов государственной экспертизы и надзора. В работе круглого стола приняли участие заместитель министра строительства России Александр Козлов, министр строительства НСО Иван Шмидт, руководитель Президент Союза строителей НСО Максим Федорченко, руководитель открытой экспертной группы BIM Общественного совета при Минстрое России Арсений Сидоров.

 


Напомним, 5 марта 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление № 331 Правительства РФ, согласно которому формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства должно обеспечиваться заказчиком, застройщиком, техническим заказчиком, или организацией, эксплуатирующей объект капитального строительства, если на этот объект выделены средства «бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Это требование касается исполнения всех договоров бюджетного заказа, заключенных после 1 января 2022 года. Исключение сделано только для объектов, создаваемых в интересах обороны и безопасности государства.



DSC_9540.jpg

Таким образом, все договоры, заключенные после 1 января 2022 года на строительство школ, больниц, детских садов и прочих объектов, финансируемых за государственный счет, должны содержать в себе положения о формировании и использовании информационной модели.


Открывая круглый стол, губернатор Новосибирской области Андрей Травников поблагодарил Новосибирский строительный университет «за предоставление для работы такого удобного конференц-зала» (зал был недавно реконструирован при поддержке Ассоциации строительных организаций Новосибирской области).


«Речь о переходе на новые, цифровые рельсы проектирования и строительство ведется в нашей стране уже давно, - напомнил глава региона. - В 2018 году необходимость данного перехода была закреплена поручением Президента России. А в марте текущего года Правительством РФ было принято постановление, определяющие достаточно жесткие сроки цифровизации проектно-строительного комплекса, предполагающие обязательное использование информационных моделей полного жизненного цикла и т. п. уже с января 2022 года.  Когда два года назад мы начинали обсуждать тему внедрения цифровых технологий в проектирование и строительство, коллеги-строители сказали, что главная проблема на пути этого внедрения – нехватка специалистов соответствующей квалификации. Надеюсь, нам удастся ее решить. Подчеркну, она  характерна не только нашего региона. Я помню, что на старте проекта по возведению Многофункциональной Ледовой арены к Молодежному ЧМ по хоккею-2023 мы хотели замахнуться на использование технологии информационного моделирования. Но с этой задачей никто не справился – ни региональные специалисты, ни наши московские партнеры; в итоге арена возводится с применением традиционных технологий». 


Губернатор отметил, что пока на территории нашей области немного проектов, при разработке которых полноценно использовалось BIM. Среди них - Промышленный комплекс предприятия ВПК-Ойл в Коченево (полный цикл – и проектирование, и строительство); Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов», и некоторые другие. Но конечно, в перспективе таких проектов должно стать намного больше. Чтобы добиться скорейшего внедрения цифровых технологий, Андрей Травников предложил обсудить пути решение проблем, стоящих на пути такого внедрения.


По видеосвязи к участникам круглого стола обратился заместитель министра строительства РФ Александр Козлов. Он рассказал о действиях, предпринимаемых правительством в направлении цифровизации проектно-строительной отрасли и экономики в целом. По его словам, «цифровая зрелость» субъектов РФ в скором времени должна войти в перечень значимых показателей, по которым федеральный центр оценивает деятельность губернаторов «на местах».


Максим Федорченко рассказал о перспективах создания при поддержке АСОНО центра цифрового строительства на базе НГАСУ (Сибстрин). Он подчеркнул: максимальный эффект от цифровизации может быть достигнут только при условии ее комплексного внедрения на протяжении всего жизненного цикла объектов.


   DSCF6134.jpg

Полная версия репортажа с круглого стола будет размещена в апрельском номере газеты «Строительные ведомости»


Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403