М. Федорченко выступил в рамках круглого стола «Меры поддержки строительной отрасли»

11 апреля прошел круглый стол «Меры поддержки строительной отрасли». Модератором круглого стола выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков, доклады в рамках заданной темы озвучили вице-президент Российского Союза строителей по работе в СФО, координатор НОСТРОЙ по СФО, президент РООР "Союз строителей Новосибирской области" Максим Федорченко и руководитель экспертного совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов.


Круглый стол "Меры поддержки строительной отрасли"


Участники круглого стола в ходе докладов и дискуссий проанализировали эффективность действующих механизмов поддержки строительного комплекса, а также выступили с предложениями по новым мерам поддержки.  


Антон Глушков рассказал о работе оперативного штаба НОСТРОЙ по мониторингу и контролю ситуации в строительной отрасли, работа которого предусматривает сбор и анализ информации о проблемах строителей и предложений о мерах оперативной и адресной поддержки.


Президент НОСТРОЙ сообщил, что в настоящее время три пакета мер поддержки строительной отрасли уже приняты, четвертый в процессе согласования, пятый в стадии формулировки и проработки. Антон Глушков сделал обзор действующих мер поддержки и особое внимание уделил механизму предоставления льготных займов для подрядных организаций-членов СРО, который, по его словам, имеет высокую степень эффективности. При этом необходимо учитывать - речь идёт не о долгосрочном кредитовании, должна быть обеспечена неоднократная оборачиваемость выданных средств.


Круглый стол "Меры поддержки строительной отрасли"


Также Антон Глушков подробно остановился на предложениях НОСТРОЙ в рамках подготовки 4 пакета мер поддержки, к которым относятся: 


-Формирование каталога строительных материалов;

-Временный упрощающий порядок ввода объектов строительства в эксплуатацию в 2022 году под гарантийные обязательства заказчика или подрядчика в случае нехватки оборудования, которое не влияет существенным образом на функциональное исполнение объекта;

-Взаимодействие с высшими должностными лицами субъектов РФ и руководителями ГРБС по контролю реализации Постановления Правительства РФ №1315 от 09.08.2021 г;

-Временное освобождение от уплаты таможенных пошлин на импортные материалы, машины и оборудование;

-Введение моратория на применение региональных норм градостроительного проектирования;

-Оптимизация регулирования всех ЗОУИТ, в особенности ПАТ.


Руководитель экспертного совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов также озвучил ряд предложений по мерам поддержки строительной отрасли на примере Санкт-Петербурга. Среди предложенных мер – предоставление отсрочки по уплате налогов для компаний, реализующих жилищное строительство. Речь шла о земельном налоге, налоге на прибыль и налогах на доходы физических лиц – работников строительных компаний. Основываясь на опыте Санкт-Петербурга, Алексей Белоусов заключил, что такая мера позволит оставить в обороте строительных компаний около 30 млрд. руб.


Также в ходе выступления было предложено усилить контроль за сроками исполнения обязательств организациями, предоставляющими услуги по тепло-, энерго- и водоснабжению и сократить до 3 месяцев сроки внесения ресурсоснабжающими организациями изменений в проектную документацию в случаях замены техоборудования на аналоги.


Вице-президент Российского Союза строителей по работе в СФО, Координатор НОСТРОЙ по СФО, президент Союза строителей Новосибирской области Максим Федорченко в ходе выступления озвучил видение роли саморегулируемых организаций в разработке и реализации мер поддержки стройотрасли. По его мнению, она заключается в аккумулировании предложений и проблем, которые возникают у подрядчиков и застройщиков регионе.

Круглый стол "Меры поддержки строительной отрасли"

Среди наиболее актуальных проблем, с которыми сталкивается строительный комплекс, спикер назвал – волатильность и непредсказуемость рынка, учетной ставки, санкционное давление, приводящее к значительному удорожанию строительных материалов.


Говоря о росте цен, Максим Федорченко отметил, что удорожание строительных материалов не всегда обусловлено логистическими издержками и другими объективными причинами. Иногда это результат сговора производителей и здесь требуются более решительные действия со стороны государства по контролю за ростом цен.


Что касается действующих мер, которые предусматривают снижение штрафных санкций, возможность увеличения цены контракта, расширение оснований для проведения торгов с единственным поставщиком, Максим Федорченко отметил, что они безусловно полезны, их эффективность можно значительно повысить, если вместо права заказчиков на применение, установить право подрядчиков на получение таких мер поддержки.


Далее Максим Федорченко остановился на проблеме, связанной с ценообразованием: к ней относится нестабильная работа ПО, которая мешает наполнению ФГИС ЦС, непрозрачность формирования цен, медленная смена индексов – сейчас они отстают на 2 квартала. Предлагается передать регионам возможность утверждения индексов на 2022 год по строительно-монтажным и ремонтно-строительным работам.


Максим Федорченко поддержал предложение о предоставлении отсрочек и введению льгот по налогам на прибыль в части затрат на строительство, льгот по налогам на имущество в отношении инженерной и транспортной инфраструктуры.


Говоря о льготной ставке проектного финансирования в 15%, Максим Федорченко выразил мнение что для регионов она является достаточно высокой. Необходимо расширить программу субсидирования проектного финансирования для низко маржинальных проектов на все регионы и субсидировать не банки, а застройщиков, чтобы снизить ставку проектного финансирования хотя бы до 13 %.


Кроме того, необходимы рекомендации со стороны ДОМ.РФ по расчёту спецставки, это же касается типовых условий договоров проектного финансирования в случае возникновения необходимости пересчёта себестоимости, привлечения дополнительных средств.


В качестве мер поддержки Максим Федорченко также назвал – возможность раскрытия эскроу-счётов при готовности объекта от 70%, возможность оплаты за подключение, технологическое присоединение сети после раскрытия эскроу-счетов.


Докладчик подробно остановился на мероприятиях, предлагаемых в целях сокращения сроков строительства, к которым относятся - оптимизация и сокращение административных процедур при строительстве инженерной и транспортной инфраструктуры, передача вопросов, касающихся допусков к энергоустановкам эксплуатирующим организациям.


Также Максим Федорченко озвучил предложения по оптимизации норм, избыточно защищающих потребителя, введению моратория на ЗОУИТЫ, отмене требований по установке застройщиками индивидуальных приборов учёта.


В заключение выступления Максим Федорченко сделал акцент на том, что предлагаемые меры поддержки, направлены не на получение сверхприбыли строительными компаниями, в первую очередь речь идет о сохранении бизнеса, рабочих мест, темпов строительства.


Круглый стол завершился дискуссией участников, в ходе которой прозвучали дополнения к предложениям по мерам поддержки, Президент НОСТРОЙ Антон Глушков ответил на вопросы и прокомментировал озвученные предложения с точки зрения целесообразности и возможности их реализации.


Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403