Незабвенный след

31 декабря 2022 года на 83-м году ушел из жизни Геннадий Николаевич Туманик – заслуженный архитектор РСФСР, член-корреспондент РААСН, доктор архитектуры, профессор, неоднократный лауреат творческих конкурсов, человек активной гражданской позиции, бескорыстный патриот своей малой и большой Родины.


Туманик Г Н


Геннадий Туманик широко известен в Сибири и за ее пределами как архитектор – градостроитель. Состоя в творческой профессии, которую получил в молодости, он никогда не проявлял неудовлетворенности этой профессией и не демонстрировал творческих метаний, что редко встречается в среде творческих работников. Казалось, он смолоду точно знал, что и как он должен делать, и это пророческое знание твердо вело его к высотам профессионализма.


Будучи по воспитанию справедливым, но бесконфликтным человеком и тружеником, а в работе принципиальным и честным, Геннадий Николаевич успел многое сделать в градостроительной сфере для сибирских и дальневосточных регионов. Он довольно быстро получил признание в профессиональной среде, а вместе с этим – уважение и все сопутствующие регалии общественного признания.


С 1980 года Геннадий Николаевич - главный архитектор крупного отраслевого института «Новосибгражданпроект». Он - заслуженный архитектор РСФСР (1986 г.), профессор (1992 г.), член-корреспондент РААСН (1994 г.), доктор архитектуры (2005 г.), лауреат премии имени И. П. Севастьянова с формулировкой «За большой вклад в формирование архитектурного облика Новосибирска» (2011 г.), дважды лауреат смотра-конкурса «Золотая Капитель».

В 1986 году Геннадий Николаевич участвует в большом творческом конкурсе авторских коллективов на разработку проекта Мемориального Комплекса сибирякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. По итогам конкурса творческий коллектив, возглавляемый Г. Н. Тумаником, становится победителем. В реализации проекта, который предполагается осуществить в городе Белый Тверской области, участвуют несколько сибирских регионов, и это усложняет согласования и накладывает на авторов проекта дополнительную ответственность. Реализация проекта шла трудно, стала центральной темой повседневных забот Геннадия Николаевича и длилась одиннадцать лет. Неоценимую помощь в организации строительства Мемориала в эти сложные для России годы оказала Ксения Борисовна Пальмина, пенсионерка, в прошлом – инженер-технолог завода им. Кузьмина.


В 1996 году состоялось торжественное открытие Мемориального Комплекса. Это событие, имевшее большое символическое значение для всей страны, принесло большое душевное удовлетворение членам творческого коллектива, всем участникам реализации проекта: долг перед сибиряками-героями был исполнен.


В 2006 году труд Геннадия Николаевича по созданию Мемориала был отмечен присвоением ему звания «Почетный гражданин Бельского района Тверской области». Историю создания Мемориального Комплекса, полную драматизма, Геннадий Николаевич позднее опишет в своей книге, выдержавшей  два издания (второе вышло в 2020 году).


С 1992 года Геннадий Николаевич - преподаватель Новосибирской архитектурной академии. Знания и опыт он теперь использует для подготовки будущих архитекторов, отдавая этому делу всю свою энергию. Он много и активно работает и добивается на этом поприще успехов: его студенты охотно обучаются, влюбляются в профессию, успешно участвуют в творческих конкурсах. Во многих городах России и за рубежом успешно трудятся его ученики. Совершенствуется и сам Геннадий Николаевич. Он - доктор архитектуры, профессор; в профессиональном багаже у него 20 монографий, свыше 200 публицистических и научных статей, «Орден почета» (1998г.), медаль имени А.Д. Крячкова, медаль РААСН, медаль имени И.В. Жолтовского Союза архитекторов России. Кроме учеников, есть соратники, и среди них самый близкий и преданный – Марина Ростиславовна Колпакова, друг и жена, тоже доктор архитектуры, профессор, заслуженный архитектор РФ. Два его сына стали архитекторами, продолжив династию своих родителей.


Геннадий Николаевич не был активной публичной персоной и не стремился попасть на страницы печатных изданий и экраны TV с утверждением бесспорности своей правоты или позиции, что, однако, не означало соглашательства или конформизма с его стороны. Когда требовали обстоятельства, он становился бойцом, выступая со своей активной и гражданской позицией и в открытой печати, и на телевидении, и по радио. За этим стояло понимание большой ответственности архитектора – градостроителя за создание безопасной и, по возможности, комфортной среды для жизни соотечественников.


Жизненный и творческий путь Геннадия Николаевича насыщен множеством событий, достойных отдельного описания. Это встречи с друзьями и интересными людьми, участие в принятии важных решений и реализации многих больших проектов – всё то, что всегда составляло содержание его деятельности на благо людей и Отечества.


Высокое мастерство и погруженность в профессию не мешали ему быть романтиком, любить музыку и поэзию. Он знал очень много стихов разных поэтов, и иногда своим тихим голосом читал их своим друзьям и близким. И сам он умел хорошо писать не только о профессиональных делах, но и о жизни. Его книга «Незабвенный след», написанная прекрасным языком и посвященная  друзьям, родным и близким, рассказывает и об интереснейших походах с друзьями по горам и рекам Алтая, Саян и Байкалу.


Среди увлечений Геннадия Николаевича были охота и рыбалка, с которыми он, выросший в далеком сибирском селе, знаком с детства. Но не столько трофеи интересовали его, сколько встречи с единомышленниками, вечера у костра и долгие разговоры о жизни, возможность встречать утреннюю зарю и общаться с природой.


Высокие человеческие и профессиональные качества Геннадия Николаевича, общественная полезность и важность его труда надолго оставят след в сердцах всех, кто был знаком с ним или с его творчеством.


Помним и скорбим.


Союз строителей Новосибирской области  и Совет ветеранов - строителей  Союза строителей Новосибирской области
Ассоциация строительных организаций Новосибирской области (АСОНО)
Сибирское региональное отделение Академии архитектуры и строительных наук, Департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска,
Общественный совет при Министерстве строительства Новосибирской области,
Новосибирский союз архитекторов,
Институт архитектуры и градостроительства НГАСУ,
Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ), друзья, товарищи, коллеги.

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403