М. Федорченко о цифровизации деятельности застройщиков

Конференция «Практика применения BIM-технологий. Цифровизация изыскательской и проектной деятельности. Новые технологии в строительстве» прошла в Красноярске с 25 по 26 августа. Мероприятие было организовано Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).


НОПРИЗ.jpg


В конференции приняли участие министр строительства Красноярского края Сергей Козупица. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин, Президент НОСТРОЙ Антон Глушков. В режиме видеосвязи участников мероприятия приветствовал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.


Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров выступил с докладом о новых технологиях в строительстве, в том числе рассказал проводимой нацобъединениями и Минстроем работе над стратегией агрессивного развития инфраструктуры и направлениях развития цифровизации в строительной отрасли в целом.


Вице-президент, член Совета НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин рассказал участникам конференции о работе по созданию справочных и методических материалов в области цифровизации проектно-изыскательской деятельности, о структуре и практическом назначении разрабатываемых справочников.


Вопросы взаимосвязи участников строительного процесса при внедрении технологий информационного моделирования осветил вице-президент, член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус. Говоря о создании единой информационной среды, он подробно остановился на анализе «трех китов» цифровизации строительного процесса: участниках, нормативах и жизненном цикле объекта.


Член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по ценообразованию и экспертизе Александр Вронец выступил с докладом «Реформа ценообразования в проектировании. Методика определения стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели».


О формировании квалификации специалиста как основы цифровизации отрасли рассказала заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.


Президент союза строителей Новосибирской области, координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко выступил на мероприятии с докладом о цифровизации деятельности застройщиков.


В числе основных инструментов и предложений по реализации цифровизации строительной отрасли он назвал заинтересованность Минстроя в успешной реализации проектов, внедрение ТИМ на всех этапах создания и жизнедеятельности объектов капитального строительства, синергетический эффект от объединения передовых компаний, использующих современные наработки в сфере информационных технологий, объединение усилий государства и бизнеса в достижении высокой цифровизации отрасли на всех этапах жизненного цикла объекта.


Максим Федорченко рассказал о потенциальных эффектах, которые получат застройщики в результате активного участия во внедрении технологий информационного моделирования: они смогут принимать участие в разработке и создании нормативной базы в сфере цифровизации с учётом интересов застройщиков и их возможностей по исполнению принятых актов.  Возможно, цифровизация также повлияет на снижение регуляторных требований или обеспечит предоставление преференций застройщикам, использующим в своей деятельности соответствующие информационные технологии.


Максим Федорченко остановился и на актуальных проблемах цифровизации отрасли, включая отсутствие ГИС и федеральной нормативно-технической базы цифровизации в строительстве. В качестве одного из решений было предложено формирование Единого информационного пространства в масштабе подрядных организаций, работников строительных компаний, СРО и обеспечение интеграции с Единой цифровой средой строительной отрасли.


Также в рамках доклада Максим Федорченко озвучил основные принципы и механизм работы с информационными моделями, прогноз относительно численности участников единого информационного пространства. В сообщении был представлен уже имеющийся опыт цифровизации и создания информационных систем в строительстве, например, СКИД – онлайн приложения для осуществления строительного контроля и документооборота.


В заключение доклада Максим Федорченко отметил, что важно правильно определить последовательность реализации процессов цифровизации, а также напомнил о необходимости объединения усилий всех участников строительной отрасли для достижения цифровизации, внедрения и использования технологий информационного моделирования на всех этапах создания строительных объектов.


Ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) Юрий Сколубович представил доклад на тему «Цифровые технологии в строительстве: проблемы и перспективы», в котором поделился проблемами, возникающими при осуществлении программ обучения, рассказал о сложностях, с которыми приходится сталкиваться образовательным учреждениям в рамках имеющейся технической базы.


Проректор НГУАДИ по научной и творческой деятельности, к.т.н. Юлия Родионова представила презентацию «Учет аспектов влияния комплексов зданий и микроклимат территории при Grenn BIM сертификации».


Презентации председателя правления СРО «Союзпроект» Геннадия Соломатова и заведующего кафедрой «Архитектура гражданских и промышленных сооружений, председателя Совета Ассоциации СРО «Томское проектное объединение» Сергея Овсянникова были посвящены практическим аспектам применения BIM-технологий.



Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403