О жилищном обеспечении и занятости мигрантов в строительстве

В прямом эфире ГТРК «Вести-Новосибирск» Президент Союза строителей Новосибирской области, координатор НОСТРОЙ по СФО, Вице-президент Российского Союза строителей по работе в СФО Максим Федорченко прокомментировал основные тезисы, озвученные в рамках Правительственного часа Заместителем Председательства Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным.


Корреспондент предложил начать с вопроса о жилищном обеспечении. Он отметил, что по данным Росстата на жилищном учёте стоят около 2 500 тыс.семей, сроки ожидания 20 лет и более, одна из причин сложившейся ситуации – критически малое количество жилья для социального найма. Предлагаемые механизмы улучшения довольно скудны.


Ведущий уточнил,  можно ли ожидать, исходя из ответов Марата Хуснуллина, что у сибиряков появится возможность улучшить жилищные условия и если да, то за счёт чего? Отвечая на вопрос, Максим Федорченко подробно рассказал о действующем механизме социального найма и программе предоставления арендного жилья, которую разрабатывает в настоящее время финансовый институт развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ».  


Корпорация «ДОМ.РФ» разрабатывает программы строительства арендного жилья по заявкам в регионах – может быть выделен земельный участок, предоставлены дополнительные льготы, кредитные ресурсы для строительства такого жилья. Также есть программы выкупа у застройщиков квадратных метров именно под арендное жилье.


По словам Максима Федорченко, чтобы принять участие в этих программах Новосибирской области необходимо сформировать соответствующие заявки и обратиться в «ДОМ.РФ». Известно, что в Новосибирске эта работа уже ведется. Максим Федорченко выразил надежду, что в ближайшем будущем проекты, связанные с арендным жильём, появятся и в нашем городе, но при этом подчеркнул, что речь пока идёт только о пилотных проектах. Поскольку в масштабах страны по таким проектам инициировано строительство 480 тыс. кв. метров, чего недостаточно даже для расселения новосибирских «очередников» - порядка 10 тысяч семей Новосибирска стоят в очереди на жильё.  Тем не менее арендное жильё – это перспективный путь развития, который получит поддержку среди представителей строительный отрасли.


Далее участники эфира обсудили не менее актуальный вопрос – обеспеченность строительной отрасли рабочей силой. В рамках правительственного часа Марат Хуснуллин заявил, что строительному комплексу требуется не менее 5 млн. мигрантов. Но с ужесточением миграционного законодательства поток иностранной рабочей силы значительно сократился. Ведущий поинтересовался какие меры необходимы со стороны государства и что предпринять строителям в данной ситуации.


Максим Федорченко отметил, что отсутствие привлечённых мигрантов, по мнению экспертов, одна из причин увеличения себестоимости строительства. На текущий день трудовых ресурсов из числа российских строителей, которые могли бы заменить мигрантов, недостаточно. В том числе в виду непривлекательного уровня заработной платы в сфере строительства.


Максим Федорченко рассказал о работе по сбору информации о заработной плате рабочего 1 разряда, проведенной саморегулируемыми организациями Сибирского федерального округа совместно с Министерством строительства НСО, ГКУ НСО «Региональный Центр Мониторинга Цен Строительных Ресурсов». Собранная информация и предложения будут отправлены на рассмотрение в Министерство строительства РФ, в результате ожидается увеличение заработной платы рабочего 1 разряда на 16% и  она составит, таким образом 38 334,73 рубля,  однако, это меньше, чем уровень средней заработной платы  в других отраслях.


При этом, ожидается увеличение общего объема строительных работ за счёт строительства крупных инфраструктурных проектов и без привлечения трудовых мигрантов работать пока не получится. Таким образом, необходимо идти по пути легализации иностранной рабочей силы, установить законодательные механизмы, которые позволят контролировать прибывшего в страну работника и гарантировать его занятость именно по строительному профилю. Планируется ужесточение законодательства - введение QR-кодов для мигрантов, обязательная сдача ими экзаменов по русскому языку, также обязательно должна добавиться независимая оценка квалификации рабочего.  С помощью QR-кодов можно будет отслеживать, что мигрант будет вести работу именно по своему профилю.

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403