М.Федорченко был модератором в расширенной конференции Правления РСС

Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, а также предложения для внесения в программу по ее реализации стали ключевой темой расширенной конференции Правления Российского союза строителей (РСС).


В конференции приняли участие представители федеральных органов власти, руководители субъектов Российской Федерации, региональных подразделений РСС, а также представители саморегулируемых организаций Сибири. Мероприятие состоялось в рамках Форума «Сибирская строительная неделя», 1 февраля.


Модераторами конференции выступили вице-президент РСС Анвар Шамузафаров и президент Союза строителей Новосибирской области, вице-президент РСС по СФО, координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко.


220201-135.jpg
Алексей Колмаков, Владимир Городецкий, Сергей Музыченко,
Анвар Шамузафаров, Антон Глушков, Михаил Посохин, Максим Федорченко


От Национального объединения строителей в конференции приняли участие президент НОСТРОЙ Антон Глушков, его советник Даниил Кирилкин, вице-президент нацобъединения Антон Мороз, исполнительный директор НОСТРОЙ Сергей Кононыхин, его заместитель Виталий Еремин, директор Департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов, председатель Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли Ирина Кузьма.


Также от Союза строителей Новосибирской области присутствовали Председатель Совета ветеранов при Союзе строителей Новосибирской области Виктор Брацун и исполнительный директор Союза строителей Новосибирской области Виктор Мокровицкий.


220201-057.jpg
Виктор Брацун и Виктор Мокровицкий


Анвар Шамузафров в приветственной речи отметил, что обсуждаемая тема имеет особое значение для профессионального сообщества, поскольку речь идет о документе, который определяет развитие строительной отрасли на ближайшее десятилетие.


220201-138.jpg
Анвар Шамузафаров


С приветствием выступил исполняющий обязанности Министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков. Также Сибирский федеральный округ на совещании представляли Министр строительства Красноярского края Михаил Рабушко, Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Павел Писарев и заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.


Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко зачитал приветствие главы Минстроя России Ирека Файзуллина. Отдельно в своем выступлении он рассказал о проводимой ведомством совместно с национальными объединениями, в том числе НОСТРОЙ, работе по формированию Стратегии развития строительства и ЖКХ до 2030 года, подробно остановившись на оптимизации административных процедур в строительстве, а также цифровой и профессиональной трансформации отрасли. В числе ключевых задач на 2022 год Сергей Музыченко обозначил сокращение сроков экологической экспертизы и экспертизы проектной документации, оптимизацию этих процедур и объединение их в единое целое, переход на технологии информационного моделирования в проектировании и внесение изменений в части подходов к 3D-моделированию, а также создание кадрового центра при Минстрое России.


220201-047.jpg
Владимир Городецкий, Сергей Музыченко


Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий отметил динамизм, с которым сегодня реализуются новые подходы в строительной отрасли, рассказал об эффективном и заинтересованном взаимодействии Комитета с Минстроем России и Национальным объединением строителей.


220201-052.jpg
Владимир Городецкий


Алексей Колмаков представил доклад о ситуации в строительном комплексе Новосибирской области, где по итогам года введено 2 млн 50 тыс. кв. метров жилья. При этом 65% составило МКД и 35% - ИЖС. Отдельно докладчик остановился на реализации механизма комплексного развития территорий (КРТ), нормативная база для которого полностью сформирована в регионе, а также определены 22 территории КРТ площадью 217 га, где возможно построить почти 4,9 тыс. кв. метров жилья. Кроме того, Алексей Колмаков рассказал о реализации крупных инфраструктурных проектов в регионе и назвал перспективные направления развития на 2022-2024 годы.


220201-067.jpg
Алексей Колмаков


Антон Глушков анонсировал ряд предстоящих мероприятий в округе, посвященных проблематике внедрения ТИМ-моделей в строительстве. В частности, президент НОСТРОЙ сообщил о запланированном к проведению в Шерегеше 16 марта круглом столе, посвященном цифровой трансформации проектной и строительной отрасли, а также об онлайн-совещании с главой Минстроя России по вопросам реализации механизма КРТ.


В рамках своего основного доклада глава НОСТРОЙ рассказал о реализации плана мероприятий по совершенствованию системы ценообразования в строительстве в Сибирском федеральном округе. Так, средний рост индексов Минстроя России в СФО по итогам года составил 17%. При этом индексы на материалы 4-го квартала 2021 года, отметил Антон Глушков, не покрывают рыночный рост стоимости стройматериалов. Не перешли на индексы по статьям затрат Кемеровская, Томская области и Республика Хакасия. По приросту заработной платы рекордсменами в регионе стали Новосибирская (15,57%) и Кемеровская области (12,55%). В аутсайдерах пока остаются Республика Алтай (7,3%) и Алтайский край (4,39%). Также глава нацобъединения отметил, что Кемеровская и Новосибирская области принимают участие в пилотном проекте по расчету оплаты труда рабочего 1-го разряда.


220201-086.jpg
Антон Глушков


Затрагивая динамику наполнения ФГИС ЦС в СФО, докладчик сообщил, что лидером по количеству юридических лиц и ИП, разместивших в системе ценовые показатели, стала Кемеровская область (76,14%), а по числу позиций свободной номенклатуры ценообразующих строительных ресурсов - Новосибирская область (8,65%). Говоря о сравнении нормативов стоимости одного квадратного метра общей жилой площади помещения, рекомендуемых Минстроем, с рыночной стоимостью на 1-й квартал 2022 года, Антон Глушков подчеркнул, что средний рост такого норматива составит 26,7%. При этом во многих административных центрах норматив имеет занижение по сравнению с рыночной стоимостью - более, чем на 15% в Республиках Алтай и Хакасия, Новосибирской и Омской областях, и от 5 до 15% в Республике Тыва, Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Томской и Кемеровской областях.


В завершение глава НОСТРОЙ напомнил, что сейчас на различных экспертных площадках идет обсуждение механизма повышения эффективности деятельности саморегулируемых организаций, а также связанных с этим изменений в законодательстве. Антон Глушков призвал коллег к активному диалогу по данному направлению.


220201-066.jpg


О новом этапе в развитии саморегулирования, которое существует в отрасли вот уже 12 лет, рассказал президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он отдельно остановился на обязательном введении независимой оценки квалификации. В своем выступлении он также затронул тему формирования профессиональных стандартов для вузов и образовательных программах.


Присоединившийся к дискуссии по видео-конференц-связи почетный президент НОСТРОЙ, председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП России, руководитель Комиссии Общественного совета при Минстрое России по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала, член Правления РСС Ефим Басин рассказал о мерах по поднятию авторитета строительных специальностей.


Вице-президент РСС Николай Глушков выступил с докладом о профессионально-общественной аккредитации, как инструменте повышения качества профессионального образования в строительной отрасли.


Сравнивая эффективность и результативность лицензирования и саморегулирования Анвар Шамузафаров презентовал макроэкономические и натуральные показатели результатов строительной отрасли.


Перспективы рынка строительных материалов в России осветил заместитель директора Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ Роман Куприн, озвучив подробную статистику по росту цен на ресурсы.


Максим Федорченко отметил важность инициативы Российского Союза строителей обсуждать вопросы развития строительной отрасли на площадке Новосибирской области. Строительство выступает одним из драйверов экономики Сибирского федерального округа и состоявшаяся дискуссия с участием НОСТРОЙ, НОПРИЗ будет способствовать комплексному эффективному развитию отрасли в регионах Сибири.


220201-062.jpg
Сергей Музыченко, Анвар Шамузафаров, Антон Глушков, Михаил Посохин, Максим Федорченко


Участники конференции по ее завершению посетили Международную выставку строительных, отделочных материалов и оборудования, архитектурных проектов и дизайна, которая проходит в рамках «Сибирской строительной недели».


Добавим, что в мероприятии также приняли участие заместители исполнительного директора РСС Константин Кижель и Андрей Кошель, член Правления РСС Сергей Аепилов, вице-президенты НОПРИЗ Азарий Лапидус и Николай Капинус, координатор нацобъединения по СФО Александр Панов.

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403