М.Федорченко принял участие в Сибирском строительном форуме

Проблемы развития строительного комплекса Сибирского федерального округа стали ключевой темой доклада вице-президента Российского Союза строителей, координатора Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по СФО, президента Союза строителей Новосибирской области Максима Федорченко, с которым он выступил на тематическом пленарном заседании Сибирского строительного форума 7 сентября в Новосибирске. Мероприятие проходит в партнерстве с XXII Межрегиональным фестивалем «Зодчество в Сибири – 2022» и национальным независимым архитектурным рейтингом «Золотая капитель».


Сибирский строительный форум


Президент Национального объединения строителей Антон Глушков направил приветствие участников фестиваля, в котором отмечается, что НОСТРОЙ поддерживает проведение столь масштабного мероприятия, поскольку от трудов архитекторов и проектировщиков зависит формирование полноценной, качественной и комфортной среды. В ходе творческих дискуссий участникам XXII Межрегионального фестиваля «Зодчество в Сибири – 2022» удастся обозначить лучшие примеры градостроительной политики, которые обязательно найдут воплощение в практической деятельности, будут содействовать сохранению традиций отечественной архитектуры.


Максим Федорченко на пленарном заседании форума, которое было посвящено вопросам комплексного подхода к развитию территорий, обозначил одну из ключевых проблем в градостроительном комплексе – расселение аварийного жилья. Спикер заявил, что, по различным оценкам экспертов, 8-10% объектов жилого фонда в России имеет износ более 65%. При этом количество аварийного жилья в стране с каждым годом увеличивается – ежегодный рост составляет не менее 2 млн кв. м.


Успешно решать вопрос с расселением аварийного жилья в регионах России позволяет соответствующая федеральная программа в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Причем используются несколько способов, напомнил Максим Федорченко. Это выплата возмещения за изымаемые жилые помещения, приобретение жилья на вторичном рынке, переселение в свободный жилищный фонд, которое применяется реже, а также строительство новых домов, выкуп строящегося или готового жилья у застройщиков и реализация механизмов развития застроенных территорий и комплексного развития территорий (КРТ). Именно последний способ представляет сегодня особый интерес, поскольку соответствует национальным целям и способствует развитию жилищного строительства в муниципалитетах.


«Мы должны переселять граждан не просто в новые дома, а в комфортную и безопасную городскую среду. На освобожденных от прежних строений, ставших непригодными для проживания, территориях нужно создавать современные пространства. И здесь стоит уделить особое внимание тому, что сейчас самым востребованным и эффективным способом расселения граждан из аварийного и ветхого жилья является реализация проектов КРТ. Этот механизм является трендом российского жилищного строительства на ближайшие десятилетия. Только путем взаимодействия публичного и частного инвестора возможно эффективно развивать территории», - подчеркнул Максим Федорченко.


Сибиркий строительный форум


Он добавил, что одного механизма КРТ будет недостаточно, учитывая, какие огромные капитальные вложения требуются на обустройство территорий объектами инфраструктуры. Поэтому реализация таких проектов должна осуществляться с программами поддержки инфраструктурного развития, предусмотренные федеральным проектом «Инфраструктурное меню». Максим Федорченко перечислил шесть основных программы, включенные в этот федеральный проект. Именно они в комплексе позволяют решить целый спектр задач, стоящих сегодня перед строительным комплексом по развитию территорий.


Одним из самых востребованных и распространенных Максим Федорченко назвал механизм инвестиционных бюджетных кредитов (ИБК). Напомним, что всего в рамках этого механизма выделен 1 трлн рублей до 2025 года на развитие транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Как следует из материалов к Госсовету по строительству, который состоялся 21 июня 2022 года под председательством Президента России Владимира Путина, объем выделенных в рамках ИБК средств позволит ввести 130 млн кв. м жилья, создать 500 тыс. рабочих мест, направить в бюджеты всех уровней 2,2 трлн рублей.


«Субъектам Сибирского федерального округа в рамках ИБК выделено почти 60 млрд рублей. Но, если посмотреть, на какие именно цели выделяются бюджетные средства, то всего лишь несколько миллиардов идут на жилищное строительство и создание инфраструктуры в рамках КРТ. Это идеально, когда выделяемые денежные средства в рамках ИБК или других программ «Инфраструктурного меню» привязаны к конкретным проектам КРТ. Тогда и будет та самая синхронизация градостроительного и инфраструктурного развития», - сказал координатор НОСТРОЙ по СФО, добавив, что это относится к возведению многоквартирных домов и объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС).


Максим Федорченко назвал самые активные регионы Сибири, которые реализуют проекты КРТ с использованием ИБК. Это Новосибирская и Иркутская области, а также Красноярский край.


Вместе с тем спикер обозначил ряд существующих проблем, из-за которых в ряде субъектов использование механизма КРТ буксует. Прежде всего, причины обусловлены неочевидными экономическими выгодами для застройщиков, высокими рисками, несовершенством законодательства, особенно в части формирования территории КРТ, а также сложностью и длительностью административных процедур. Максим Федорченко озвучил предложения профессионального сообщества, которые направлены на преодоление возникших проблем и повышение эффективности реализации механизма КРТ.


По информации сайта НОСТРОЙ

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403