М. Федорченко рассказал о влиянии мер поддержки на ситуацию в строительной отрасли

Положение дел в строительной отрасли, влияние снижения ключевой ставки на работу строительных компаний и меры поддержки строительной отрасли, предлагаемые от Сибирского федерального округа, обсудили участники эфира ГТРК «Вести-Новосибирск».


На вопросы ведущего ответил руководитель Совета АСОНО, вице-президент Российского Союза строителей, координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко.


По вопросу влияния снижения ключевой ставки на положение дел в строительной отрасли Максим Федорченко рассказал, что к сожалению, её снижение до 17% не значительно улучшает положение субъекта бизнеса. Максим Федорченко напомнил про кризис 2014 года – тогда учётная ставка поднималась на пике кризиса именно до 17%.


Максим Федорченко выразил надежду, что уменьшение ключевой ставки повлияет и на льготные ставки по ипотеке - приведёт к их снижению. Сейчас ставка льготной ипотеки 12% и она не оказывает значительного влияния с точки зрения увеличения спроса на жильё. Аналогичная ситуация с проектным финансированием: даже ставка в 15% слишком высока для многих застройщиков и проекты выходят по большому счёту нерентабельными.


Дополнительной мерой поддержки может стать участие Новосибирской области  в программе субсидирования низкомаржинальных проектов, благодаря этому может снизиться ставка проектного финансирования до 10% по некоторым проектам, сейчас эта возможность прорабатывается совместно с представителями банковской сферы.


Говоря подробнее о мерах поддержки строительной отрасли, Максим Федорченко рассказал о работе Оперативного штаба АСОНО – Ассоциацией строительных организаций был создан телеграм-канал, где оперативно публикуется актуальная информация о принимаемых мерах поддержки.


Также Максим Федорченко назвал основные меры поддержки строителей и дополнительные предложения, в их числе:

-Расширение и продление возможности пересчёта контрактов, в этой области уже положительная динамика – установлена возможность увеличения цены контракта более чем на 30%;

-Разрешение для заключения контрактов с единственным поставщиком – мера принята, но её возможности её применения гораздо шире, чем они есть сейчас;

-Реализация возможностей для упрощенного импортозамещения. В настоящее время на базе НОСТРОЙ готовится каталог продуктов импортозамещения, есть договорённость с Минстрой РФ, о том, что продукты, которые попадают каталог, могут замещаться без дополнительной экспертизы и дополнительного внесения изменений в проектную документацию;

-Субсидирование ставок. Кроме того, объявлена возможность получения инфраструктурных кредитов под льготную ставку 3% не только на строительство инфраструктурных объектов, но и на капитальный ремонт инфраструктуры, могут кредитоваться небольшие контракты от 10 млн.руб.;

-Продление меры выдачи займов членам СРО из компенсационных фондов.


Отвечая на вопрос ведущего о том, на что необходимо обратить внимание прямо сейчас и что нужно решить по мнению строителей в первую очередь, Максим Федорченко рассказал, про проблему в сфере ценообразования, которая приводит к срыву большого числа тендеров. В связи с этим предлагается передать регионам, по их желанию, возможность самим определять индексы ценообразования.


Еще один важный момент – возможность отмены штрафов и пени необходимо сделать правом подрядчика, а не правом заказчика как это действует сейчас. Также в качестве меры поддержки предлагается поэтапное раскрытие эскроу-счетов при высокой степени готовности объекта.


В заключение Максим Федорченко отметил, что сложившаяся экономическая ситуация, последствия которой сильнее, чем были в условиях пандемии, требует большей решительности и принятия экстраординарных мер.

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403