М.Федорченко выступил на отчетном собрании итогов строительной отрасли в мэрии

11 февраля в здании мэрии города Новосибирска состоялось Отчетное собрание по итогам 2021 года в сфере строительства, архитектуры и жилищной политики города Новосибирска.


Авторские права на видео: Новосибирские новости


В собрании приняли участие мэр Новосибирска Анатолий Локоть, заместитель губернатора Новосибирской области Роман Теленчинов, исполняющий обязанности министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, заместитель мэра Новосибирска, начальник ДСиА мэрии г. Новосибирска Алексей Кондратьевзаместитель руководителя ДСиА мэрии г. Новосибирска Иван Ивашина, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Антон Тыртышный, председатель постоянной комиссии по градостроительству Совета депутатов Новосибирска Сергей Трубников, начальник УАСИ мэрии г. Новосибирска Евгений Улитко, президент Союза строителей Новосибирской области (ССНО) Максим Федорченко, депутаты Законодательного собрания НСО, главы структурных подразделений мэрии Новосибирска, руководители проектных, строительных и ресурсоснабжающих организаций, работающих на территории региона.


Отчётное собрание 11 февраля


Как сообщил в своем докладе Алексей Кондратьев, за 2021 год Новосибирск ввел в эксплуатацию 1 млн. 570 тыс. 782 кв.м жилья, что составило 119% от объема введенного жилья в 2020 году (1 323,1 тыс.кв.м) и 138% от контрольного показателя, утвержденного губернатором Новосибирской области на 2021 год (1 140,0 тыс.кв.м). В среднем по городу количество введенных квадратных метров на одного жителя составило 0,97 кв. м, что существенно больше показателя 2021 года (0,64 кв.м).


По его оценке, для достижения показателей Национального проекта «Жилье и городская среда», согласно которым к 2030 году в РФ должно вводиться в эксплуатацию не менее 120 млн. кв. м. жилья ежегодно, на территории Новосибирска общий ежегодный ввод жилья должен составлять к этому сроку не менее 1 млн. 390 тыс. квадратных метров. Евгений Улитко обратил внимание, что в Новосибирске этот перспективный план уже в минувшем году был перевыполнен на 13%. 


Евгений Улитко
Евгений Улитко


В рамках деятельности по защите прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, в течение 2021 года посредством предоставления всех разработанных мер поддержки, в том числе с участием регионального Фонда защиты прав дольщиков, введено в эксплуатацию 19 долгостроев, путем выплаты денежных компенсаций, либо предоставления квартир решены вопросы 4 166 обманутых дольщиков. По состоянию на 1 января 2022 года на территории города Новосибирска остается  еще 43 «проблемных» объекта. К концу 2023 года данная проблема должна быть полностью решена.


Далее Алексей Кондратьев рассказал о ситуации в сфере обеспеченности школьно-дошкольными учреждениями. В 2021 году по сравнению с 2020 годом в Новосибирске отметили снижение федерального софинансирования строительства объектов социальной инфраструктуры в рамках национальных проектов. В целях ликвидации недостатка мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет подготовлено еще 17 площадок для строительства детских садов общей вместительностью 2 955 мест, из них ясельных – 810. Предложение по строительству указанных детских садов в рамках национального проекта «Демография» направлено в адрес Министерства строительства Новосибирской области.

 

Большая работа проводится в сфере расселения аварийного жилья. По сведениям Алексея Кондратьева, всего за время реализации программ по расселению и сносу ветхого, аварийного жилищного фонда (с 2004 по 2021 годы) в Новосибирске расселены 564 аварийных дома. За время реализации программы по развитию застроенных территорий с участием строительных организаций расселено 84 аварийных дома, привлеченные средства застройщиков составили более 2,5 млрд. руб. В настоящее время в Новосибирске 405 многоквартирных домов официально признаны аварийными. Часть из них расселят в рамках ускоренной программы по национальному проекту, часть – в рамках комплексного развития территорий. С 2019 года возобновилось федеральное финансирование процесса расселения аварийного жилищного фонда. Реализация федерального проекта позволяет осуществить расселение аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года.


Алексей Кондратьев
Алексей Кондратьев


Сформированы территории перспективного развития Новосибирска на ближайшие 10 лет. К таким территориям относятся территории, не используемые по прямому назначению, подлежащие редевелопменту старые производственные территории, территории  специального назначения, в том числе федеральной собственности. Но главное – сформированы  территории, подлежащие комплексному развитию – это территории с ветхим, аварийным фондом и индивидуальной жилой застройкой. Утверждены границы 163 таких территорий общей площадью более 1,5 тысяч га.


Алексей Кондратьев в заключение кратко остановился проблемах проектно-строительного комплекса - внедрению BIM-технологий.


Максим Федорченко поделился видением перспектив комплексного развития территорий и работы строительного комплекса в Новосибирске и области – в контексте Сибирского федерального округа и страны в целом.


Максим Федорченко
Максим Федорченко


Президент Союза строителей отметил, что к 2030 году мы должны построить дополнительно 23 млн. кв.м. жилья, что соответствует вовлечению 2,5 тыс. га территорий. Пока, как сообщил Алексей Кондратьев, подтверждены границы 163 территорий общей площадью 1,5 тыс. га. Между тем, в связи с изменением законодательной базы о комплексном развитии процесс вовлечения территорий  в строительный оборот приостановился, и пока только готовятся первые два аукциона на заключение договоров о КРТ.


Максим Федорченко отметил, что многие важные проблемы комплексного развития территорий, работы строительной отрасли удалось обсудить и направить в русло конструктивных решений за счет совместных усилий органов исполнительной, законодательной власти и делового сообщества в лице Российского союза строителей и Союза строителей Новосибирской области. Созданы рабочие группы на базе Союза строителей по ключевым вопросам, выработан ряд предложений.


По его словам, большой блок дискуссий на совещаниях Союза строителей Новосибирской области  связан с парализацией всякого строительства на огромных приаэродромных территориях; было сформулировано предложение обеспечить возможность возведения в тех подзонах, которые не связаны непосредственно с безопасностью авиационного сообщения, хотя бы объектов инфраструктуры.


Президент Союза строителей сообщил о работе в сфере КРТ, проводимой на межрегиональном и федеральном уровне. В частности, в рамках деятельности возглавляемого им Комитета по улучшению инвестиционного климата и комплексному развитию территорий Российского Союза строителей (https://komkrt.ru/) выполнен сравнительный анализ нормативной базы КРТ на уровне регионов, выявлены лучшие практики, которые целесообразно  распространить по стране. Так, в Красноярске, по оценке Максима Федорченко, наиболее эффективно подошли к установлению критериев возможности изъятия домов ИЖС в целях КРТ.


В завершении руководители компаний-застройщиков задали интересующие их вопросы представителям органам власти.


Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403