М.Федорченко выступил на заседании Комиссии по вопросам ИЖС

14 октября состоялось заседание Комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства Общественного совета при Минстрое России. 


Председатель Комитета по улучшению инвестиционного климата и комплексному развитию территорий, член Правления Российского Союза Строителей, Президент Союза строителей НСО Максим Федорченко выступил с докладом о практических вопросах реализации проектов комплексного развития территорий.


В своем выступлении Максим Федорченко отметил, что расширение сферы частного домостроения является ключевым направлением развития строительной отрасли и обратил внимание на активизацию сегмента ИЖС: об этом свидетельствуют результаты строительства – по итогам 8 месяцев 2021 года объемы ввода ИЖС составили уже  55,7 %.


При этом, по мнению докладчика, развивая территорию, важно соблюдать принцип территориальной индивидуальности и найти оптимальный баланс соотношения ИЖС и МКД, чтобы строительство инженерной и социальной инфраструктуры было максимально эффективным. Таким образом необходимо работать с каждой территорией отдельно, учитывая все ее особенности, и вырабатывать на каждую территорию мастер-план, где будут представлены не только варианты планировочных решений, но и рассчитаны социально-экономические эффекты от реализации проекта.


Максим Федорченко рассказал о стратегической инициативе «Мой частный дом», которая вошла в Перечень инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.10.2021 № 2816-р.  Данная инициатива нацелена на комплексное развитие ИЖС через внедрение институтов типового проектирования, серийного производства и ипотечного кредитования для данного сегмента жилья. 


Также Максим Федорченко отметил: несмотря на то, что государственные программы, стратегические инициативы, дорожные карты и новый проект Стратегии развития строительной отрасли достаточно четко определили задачи в сфере ИЖС и первоочередные мероприятия, пока развитие ИЖС не носит массовый характер. Максим Федорченко предложил ряд мер для ускорения внедрения принятых решений.


Среди предложенных мер  - разработка механизма льготного обеспечения земельными участками граждан для строительства индивидуального жилого дома, разработка типовых технологических решений по подключению к инженерным сетям и применение «выравненного платежа» за подключение в каждом регионе, создание механизма защиты прав граждан, осуществляющих или приобретающих объекты ИЖС, законодательное регулирование управления территорией и объектами общего пользования в комплексах индивидуальной жилой застройки.


Говоря о комплексном развитии территорий (КРТ) жилой застройки, Максим Федорченко подробно остановился на вопросе включения территорий, полностью занятых ветхими ИЖС - существуют проблемы с изъятием ИЖС для комплексного развития территорий. Необходимо предусмотреть возможность включать в территории КРТ жилой застройки индивидуальные жилые дома независимо от наличия на таких территориях многоквартирных домов, обеспечить возможность принятия решений по КРТ для территорий «смешанной» застройки – промзоны, ИЖС, бараки.


В заключении выступления была была затронута проблема правового регулирования порядка установления подзон приаэродромных территорий.


В рамках заседания, также, были заслушаны доклады по теме малоэтажного строительства в России - докладчиком на эту тему выступил исполняющий обязанности Генерального директора АО «Белгородская ипотечная корпорация» Александр Коваленко. Руководитель Комиссии в сфере жилищной Общественного совета при Минстрое России, Президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева рассказала о проекте федерального закона № 1243284-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (законопроект по «дачной амнистии»).




Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403