Состоялся XI Съезд Российского Союза строителей

XI Съезд Российского Союза строителей состоялся на площадке московского Центра международной торговли 18 апреля 2022 года.  В рамках Съезда участники утвердили отчет о деятельности Российского Союза строителей с 2017 по 2021 год, обсудили приоритетные направления работы и стратегические задачи на период 2022-2027 гг., а также рассмотрели меры поддержки строительной отрасли в текущих экономических условиях. Участниками мероприятия стали представители строительных компаний, органов власти, отраслевых общественных организаций и профильных вузов.


Съезд РСС.jpg


В мероприятии, которое прошло под председательством президента РСС Владимира Яковлева, принял участие и выступил с докладом вице-президент Российского Союза строителей по работе в Сибирском федеральном округе, президент РООР "Союз строителей Новосибирской области" Максим Федорченко.


Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, выступая перед делегатами и гостями Съезда, рассказал о комплексе мер, принимаемых для сохранения темпов строительства и отметил важность взаимодействия Минстроя РФ и профессиональных сообществ: «На сегодняшний день утверждены пять пакетов мер, направленных на поддержку экономики и, в том числе, строительного сектора, которые уже сейчас дают возможность эффективно работать. В нынешних условиях приоритетная задача для нас – адаптировать отрасль к новым условиям и «снять» излишние административные барьеры. Многое уже сделано благодаря, в том числе, совместной работе с профессиональными сообществами», - отметил Ирек Файзулин.


Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов отметил, что строительный комплекс сегодня играет ключевую роль в жизни страны, формируя при этом большой мультипликативный эффект для многих областей промышленности, в особенности для производителей строительных материалов.


Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Наталья Трунова подчеркнула, что успешное функционирование стройкомплекса, состоящего почти из 400 тыс. строительных организаций, существенно влияет на все основные сферы общества. Это и обеспечение рабочими местами свыше 6 млн человек с достойной заработной платой, и улучшение жилищных условий для более 4 млн российских семей ежегодно. Доля стройотрасли составляет 5,7% от общего объема ВВП страны, уточнила Наталья Трунова.


Антон Глушков в своем выступлении отметил, что в 2020-2021 гг. принят ряд нормативных документов, направленных на поддержку и развитие, в том числе, строительной отрасли. В течение этого периода все общественные организации, регулирующие взаимоотношения в строительном сообществе, продемонстрировали слаженный конструктивный подход в принятии решений по сложившимся проблемам.


Делегатов, участников и гостей Съезда также приветствовали президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент Союза отечественных товаропроизводителей Олег Сосковец, вице-президент РСПП Александр Мурычев, передавший приветствие президента РСПП Александра Шохина, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. Почетный гость Съезда председатель Белорусского Союза строителей Анатолий Ничкасов зачитал приветствие от заместителя премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Сивака.


Вице-президент Российского Союза строителей по Сибирскому Федеральному округу, президент РООР "Союз строителей Новосибирской области" Максим Федорченко выступил перед участниками Съезда с докладом о мерах поддержки строительной отрасли. Максим Федорченко поддержал мнение Владимира Яковлева о важности консолидации усилий институтов власти всех уровней, бизнес- сообщества, общественных организаций а также подчеркнул особую роль профессиональных объединений в преодолении кризисных явлений, с которыми столкнулась строительная отрасль.


Основная задача профессионального объединения, по мнению Максима Федорченко, состоит в том, чтобы обеспечить для строителей объемы работ, рентабельность их проектов, стабильность, безопасность ведения бизнеса и защиту инвестиций. И, несмотря на то, что в настоящее выполнение этих задач осложнилось ввиду внешнеполитической ситуации и введения экономических санкций, Российский Союз строителей продолжает свою активную работу по защите интересов организаций строительного комплекса.


Максим Федорченко рассказал о роли Российского Союза строителей консолидации строительного сообщества и выработке мер поддержки стройотрасли. Большинство из предложений нашли своё отражение в первых трёх пакетах антикризизсных мер, принятых Правительством РФ.  В настоящее время готовятся четвертый и пятый пакеты мер поддержки, которые также основаны на предложениях строительного сообщества.


Максим Федорченко сообщил работе телеграм-канала «РСС. Меры поддержки строительной отрасли», где публикуется оперативная информация обо всех принимаемых мерах поддержки строительной отрасли с их анализом и текстами документов.


Докладчик также отметил важность детального анализа ситуации по применению антикризисных мер в регионах и необходимость максимально упростить процедуры получения мер государственной поддержки, обеспечить разъяснительную работу в регионах, в том числе и для контролирующих органов.


Российский Союз строителей готов помочь в проведении такой работы. В качестве примера Максим Федорченко привел деятельность Комитета РСС по улучшению инвестиционного климата и комплексному развитию территорий, которому за 10 месяцев своей работы удалось наладить прямое тесное взаимодействие с профильными департаментами Минстроя России, Фонда содействия реформированию ЖКХ, региональными министерствами строительства, департаментами градостроительства и архитектуры субъектов Российской Федерации по вопросам реализации проектов КРТ. Такая деятельность будет вестись на постоянной основе с целью обеспечения полноценной работы механизма КРТ.


По мнению Максима Федорченко, Российский Союз строителей также может способствовать решению одной из главных проблем, волнующих строителей - проблемы на рынке строительных материалов. К ней относится и увеличение тарифов на перевозку, и усложнение логистики, и дефицит отдельных строительных материалов и конструкций, компонентов для производства строительных материалов, и, главное, непредсказуемость цен на строительные ресурсы.  РСС способен оказать содействие и провести работу по поиску новых рынков, новых поставщиков строительных материалов, оборудования, трудовых ресурсов, активизировать международное сотрудничество с новыми деловыми партнерами, организацию выставок, делегаций.


Завершая своё выступление, Максим Федорченко отметил -  анализируя текущую деятельность Российского Союза строителей, можно с уверенностью признать его работу за отчетный период эффективной.


Также в рамках Съезда состоялось вручение ведомственных наград Министерства строительства РФ, наград Российского Союза строителей а Ассоциации "Национальное объединение строителей".


По итогам съезда Президентом Российского Союза строителей переизбран Владимир Яковлев.

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403