Меры поддержки строительной отрасли

В прямом эфире ГТРК «Вести-Новосибирск» президент Союза строителей Новосибирской области, вице-президент Российского союза строителей по работе в СФО, координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко проанализировал эффективность мер, направленных на поддержку строительной отрасли. Участники эфира обсудили механизмы поддержки, также озвученные в рамках круглого стола «Инструменты стимулирования инвестиционной деятельности в сфере жилищного строительства», модератором которого выступил 1 марта Максим Федорченко.


Максим Федорченко рассказал, что рекордный результат прошлого года - 92,6 млн кв. м жилья введённых в эксплуатацию, во многом, достигнут благодаря государственной поддержке, в том числе - льготной ипотеке и низкой учётной ставке. По словам Максима Федорченко, действующие ранее финансовые механизмы уже доказали свою эффективность, поэтому в рамках круглого стола было предложено продлить до 2025 года действие льготной программы субсидирования ставки ипотечного кредитования в размере 7% для всех категорий граждан, с увеличением максимального размера кредита для всех регионов с 3 млн до 6 млн руб.


Также среди предложенных первоочередных мер государственной поддержки рынка жилищного строительства – налоговое стимулирование, которое включает в себя в том числе отмену налога на имущество, земельного, транспортного налогов, авансовых платежей по налогам и возможность направить 100% налога на прибыль на капитализацию застройщиков в целях инвестиционного характера, пополнения оборотных средств, покрытия непредвиденных расходов, возникших из-за негативных экономических факторов.


По оценке Максима Федорченко, хорошо себя зарекомендовали как меры поддержки снижение арендной платы и введение «каникул» для оплаты кредитов, налогов и внесения арендных платежей. Введение кредитных каникул имеет значение для сохранения текущих проектов. Поскольку договоры проектного финансирования, которые сейчас заключены, не рассчитаны на негативные изменения в сфере поставок, последствия роста стоимости строительных материалов.


Ведущий программы сообщил, что Государственная дума внесла предложение о выдаче льготной ипотеки под 5% на массовые новостройки с использованием высоконадёжных ипотечных портфель-банков в качестве залога для получения средств от Банка России. По мнению Максима Федорченко, эффективность данной меры необходимо анализировать дополнительно, поскольку она доступна только для проектов массовой застройки по средней цене, установленной Министерством строительства РФ. При этом средняя цена хотя и выросла, но остаётся достаточно низкой и для Новосибирской области практически нереализуема. Максим Федорченко отметил, что ипотечные продукты необходимо выстраивать во взаимодействии с банками таким образом, чтобы они были интересны и кредитным учреждениям, и застройщикам, и потребителю.

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403