Сибстрин вошел в список вузов для обучения специалистов использованию ТИМ

22 июня 2021 года на базе Института дополнительного образования НГАСУ (Сибстрин) состоялся круглый стол «Технологии информационного моделирования: состояние, проблемы, перспективы».


Фото 3.jpg
Участники круглого стола


В обсуждении приняли участие Президент ассоциации строительных организаций Новосибирской области Владимир Середович и ректор НГАСУ (Сибстрин) Юрий Сколубович, а также руководители и ведущие специалисты таких организаций, как Центр научно-технической поддержки SCAD Office на базе НГАСУ (Сибстрин), Renga Software (г. Санкт-Петербург), ГБУ НСО «Государственная вневедомственная экспертиза Новосибирской области», ООО «Академия BIM» (г. Москва), ООО «Инженерный центр ГИПАР». ООО «Геоскан», ООО «ЭлинАльфа», Группа компаний «Спектрум», ООО «Аскон-Сибирь Консалтинг».



Фото1.jpg
 Владимир Середович, Юрий Сколубович


На повестку круглого стола были вынесены вопросы нормативно-правового регулирования, применения инновационных решений и программных продуктов в сфере ТИМ, также особое внимание участники уделили проблематике, связанной с подготовкой кадров. Специалисты Государственной вневедомственной экспертизы Новосибирской области поделились опытом по внедрению технологии информационного моделирования.


Актуальность обсуждаемой темы связана с мартовским постановлением Правительства РФ: с 1 января 2022 года вступает в силу требование о применении технологий информационного моделирования (ТИМ) при проектировании всех объектов госзаказа. Использование ТИМ обеспечит более эффективное планирование, проектирование, строительство и эксплуатацию зданий и объектов инфраструктуры.


В связи с тем, что НГАСУ (Сибстрин) вошел в список вузов для массового обучения специалистов использованию ТИМ, институт дополнительного образования НГАСУ (Сибстрин) совместно с организациями-разработчиками готовит к реализации обучение по программам BIM-моделирования (Revit, Renga, SCAD, PilotBIM и другие).


Разработанные программы будут направлены не только на получение качественных теоретический знаний, но и на обретение практических навыков, которые слушатели смогут применить в процессе стажировки на предприятиях, успешно использующих технологии информационного моделирования.


Подготовлено при использовании материалов сайта НГАСУ (Сибстрин).

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403