Общественная палата обсудила последствия роста цен на металл и стройматериалы

18 июня в здании Законодательного собрания Новосибирской области состоялось заседание Комиссии Общественной палаты Новосибирской области по вопросам ЖКХ, градостроительства и дорожного комплекса. 


Модератором заседания выступил председатель комиссии Общественной палаты Новосибирской области по вопросам ЖКХ, градостроительства, дорожного комплекса Максим Федорченко.


Заседание комиссии.jpg
Участники комиссии Общественной палаты Новосибирской области


В заседании приняли участие заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, заместитель председателя Общественной палаты Новосибирской области Владимир Ермола, заместитель руководителя аппарата Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Алексей Щербаков, технический директор подрядной организации «НКН СТРОЙ» Илья Боев.


В ходе заседания участники обсудили вопросы и проблемы, связанные с резким, непрогнозируемым ростом цен на металл и стройматериалы. По словам Сергея Сёмки, этот факт может сказаться на срыве сроков запланированного капитального ремонта в жилых домах.


Сёмка Сергей.jpg
Владимир Ермола, Сергей Сёмка


Максим Федорченко рассказал о последствиях ценового скачка на стройматериалы: поставщики отказываются от заключения долгосрочных договоров, а это может негативно отразиться на государственных и муниципальных контрактах в сфере ЖКХ. Их, по его словам, уже нереально реализовать в тех ценах, в которых они заключались. "Это уже не проблема бизнеса, а социальная проблема", – подчеркнул Максим Федорченко.


Владимир Ермола поделился мнением о негативном влиянии ценового скачка: «Это сказывается, прежде всего, на жителях региона, которые много лет ждали ремонта, чтобы улучшить условия проживания. Кроме того, ситуация затронет подрядные организации, которые могут остаться без госзаказов. Есть опасения, что объекты, которые были приняты в работу, могут оказаться брошенными", – сказал Владимир Ермола.


Рост цен подтвердил Илья Боев: по его словам, некоторые позиции с начала года подорожали в полтора – два раза. Также спикер выступил с предложением возможности заключений дополнительных соглашений к государственным и муниципальным контрактам, которые бы предусматривали изменение стоимости и сроков капитального ремонта с учётом роста цен.


Илья Боев.jpg
Илья Боев


По итогам обсуждения члены Общественной палаты региона готовы принять предложения от подрядчиков для изменения ситуации. Инициативы после утверждения Правительством Новосибирской области и Общественной палатой Российской Федерации будут переданы для обсуждения в Минстрой России.

   


По материалам сайта Общественной палаты Новосибирской области

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403