Первое совещание рабочей группы по ПАТ на базе Союза строителей

Совещание состоялось 21 января под руководством заместителя руководителя Департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Ивана Ивашины.


В заседании приняли участие заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Антон Тыртышный, адвокат, специалист в сфере земельного права Марина Антонова, руководитель подразделения правовой поддержки ООО «Брусника. Сибакадемстрой» Ирина Головкина, ведущий юрист Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Мария Митяшина, представители компаний-застройщиков.


Провел мероприятие исполнительный директор Союза строителей НСО Виктор Мокровицкий.

 

1..PNG

Руководитель подразделения правовой поддержки ООО «Брусника. Сибакадемстрой» Ирина Головкина напомнила, что Иркутское правительство уже обратилось в Минстрой России с предложениями по корректировке подходов к установлению границ ПАТ и снижению требований к уровню шума для 7-ой подзоны. Также предложила, как рабочей группе по ПАТ регионального Союза строителей, запросить разрабатываемый проект схемы установления подзон ПАТ аэродромов Гвардейский и Толмачево с целью оценки их влияния на развитие строительной отрасли города Новосибирска.

 

Заместитель руководителя Департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Иван Ивашина сообщил участникам совещания, что по имеющимся у него сведениям, ранее подготовленные схемы подзон по установлению ПАТ аэродромов были отклонены, повторно такие схемы не представлялись. Также Иван Ивашина дал понять, что те пакеты документов, которые готовятся к согласованию в качестве проектов схем защитных зон ПАТ, трудно поддаются изучению и анализу с позиций оценки перспектив градостроительного развития тех или иных конкретных территорий.

 

Вместе с тем, он выступил за активное участие профессиональной строительной общественности в решении спорных вопросов установления защитных зон – поскольку это в итоге поможет подготовить наиболее выверенные документы по планировке территорий, учитывающие интересы всех участников градостроительной деятельности.

   

Исполнительный директор Союза строителей НСО Виктор Мокровицкий предложил Ирине Головкиной подготовить письмо-обращение в Минстрой РФ по аналогии с уже имеющимся документом иркутских коллег; при этом обращение должно быть не только от Союза строителей НСО, но и от других сибирских регионов с целью совместного участия в направлении запроса.


Также предложил направить письмо вице-губернатору Новосибирской области Роману Теленчинову о возможности участия представителей рабочей группы по ПАТ в планируемых заседаниях Правительства Новосибирской области по вопросам установления подзон приаэродромных территорий.

 

Ведущий юрист Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Мария Митяшина обратила внимание на сохраняющуюся проблему отсутствия методики установления 7-ой подзоны ПАТ для аэродромов экспериментальной и государственной авиации, что по-прежнему актуально для Новосибирской области, где львиная доля аэродромов – государственные, а вовсе не аэродромы гражданской авиации (для которых методика есть).

3.PNG
Мария Митяшина, Ирина Головкина, Марина Антонова 


Адвокат, специалист в сфере земельного права Марина Антонова предложила подготовить более «мягкие» методические рекомендации по установлению защитных зон. Также обратила внимание на необходимость анализа объективной основы правового регулирования при установлении 7-й подзоны ПАТ – насколько в действительности значимыми для здоровья человека являются ограничения по шумовым воздействиям, установленные Роспотребнадзором.


Ирина Головкина и Марина Антонова единодушно предположили, что также полезно было бы для достижения целей деятельности рабочей группы определить «удельный вес» шумового воздействия от самолетов на территориях спорных седьмых подзон в общем, постоянном шумовом фонах, который неизбежно присутствует в границах любого крупного города. Возможно, по результатам этого определения непостоянный шум от воздушных судов окажется пренебрежимо незначительным. «В этом случае можно будет говорить об избыточном нормативном ограничении», - указала Марина Антонова. Мария Митяшина отметила, что опираться в данной работе можно на актуальный действующий Межгосударственный стандарт ГОСТ 22283-2014 «Шум авиационный. Допустимые уровни шума на территории жилой застройки и методы его измерения», введенный в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 9 июля 2014 г. № 821-ст.

 

В заключение было решено инициировать привлечение в состав рабочей группы по ПАТ Союза строителей Новосибирской области специалиста – эксперта в соответствующей сфере (представителя санитарно-эпидемиологического надзора, практикующего исследователя-медика и т. п.).

 

Статья подготовлена главным редактором газеты «Строительные ведомости» А. Русиновым

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403