Подготовка квалифицированных кадров для внедрения BIM-технологий в строительстве

9 июня в Томске состоялся круглый стол «Подготовка квалифицированных кадров, обладающих необходимыми компетенциями для внедрения BIM-технологий в строительстве».




В круглом столе приняли участие представители Национального объединения строителей, проектировщики, руководителей саморегулируемых организаций представители высших учебных заведений, органов экспертизы, компаний-застройщиков.


Провел круглый стол Координатор НОСТРОЙ в СФО Максим Федорченко.


НОСТРОЙ_ 09_06_2021-323.jpg
Круглый стол по подготовке кадров для внедрения BIM-технологий в строительстве, г. Томск


Во вступительном слове Максим Федорченко напомнил об актуальности темы внедрения BIM, резко возросшей с принятием постановления Правительства РФ от 5 марта 2021 года № 331. Согласно постановлению,  все договоры, заключенные после 1 января 2022 года на строительство школ, больниц, детских садов и прочих объектов, финансируемых за государственный счет, обязательно должны содержать в себе положения о формировании и использовании информационной модели.


Чтобы соответствовать этим требованиям, проектировщикам, строителям, органам экспертизы, службам заказчика по бюджетным объектам необходимо за оставшиеся полгода закупить соответствующее оборудование, софт, а главное – обучить (или найти на рынке труда) специалистов соответствующей квалификации. Задача крайне сложная, но результат должен стоить затрат.


НОСТРОЙ_ 09_06_2021-214.jpg
Екатерина Собканюк, Евгений Паршуто, Максим Федорченко, Людмила Огородова


Заместитель губернатора Томской области Людмила Огородова, рассказав о том, что уже делается в Томской области на ниве цифровизации строительной деятельности, призвала опережающими темпами формировать и развивать образовательные программы по теме BIM. «В первую очередь – кадры, - подчеркнула она. - Образовательная политика должна идти впереди. Цифровизация уже началась, а BIM – очень важная технология для страны, позволяющая строить быстрее, качественнее, эффективнее. Представьте, как мы за полгода будем строить детский сад!».


Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин рассказал о рисках при цифровизации строительной отрасли, о цифровых рейтингах рассказал и о предложениях, вносимых НОСТРОЙ в этом плане. Он подчеркнул, что все меры по цифровизации строительной отрасли в целом должны привести в конечном итоге к повышению производительности труда в строительстве. Пока она, наоборот, падает.


Депутат Законодательной Думы Томской области, генеральный директор ООО «ГК «Карьероуправление», президент СРО «Томские строители» Екатерина Собканюк отметила дефицит подготовленных кадров в сфере BIM. «Томской области нужны сотни специалистов в сфере BIM. Мы полагаем, что в регионе будет разработана соответствующая дорожная карта, где будут прописаны все вопросы, в том числе вопросы финансирования обучающих программ», - подчеркнула она. 


НОСТРОЙ_ 09_06_2021-441.jpg
Виктор Прядеин, Екатерина Собканюк, Евгений Паршуто, Максим Федорченко, Людмила Огородова


Ректор ТГАСУ, доктор физико-математических наук, профессор Виктор Власов рассказал: возглавляемый им университет уже работает над подготовкой программ, позволяющих обучать сотрудников для работы с информационными моделями. И часть программ уже работают, даже выпущены соответствующие специалисты. Он показал, какими программами пользуются студенты во время обучения на этапах бакалавриата и магистратуры, сообщил о возможностях  действующего в ТГАСУ ресурсного центра «Информационное моделирование зданий». По его словам, сегодня для формирования образовательных программ в сфере BIM можно использовать целевые государственные субсидии.


Проректор по экономике, правовым и социальным вопросам НГАСУ (Сибстрин) Александр Евдокименко рассказал о недавно созданном на площадке Сибстрина научно-образовательном консорциуме, призванном способствовать комплексному внедрению в строительную отрасль инноваций, в том числе и технологий информационного моделирования (ссылка на новость). Также он осветил возможности цифрового образования, которые открывает для студентов НГАСУ уже сегодня, в том числе по программам действующего в вузе Института дополнительного образования.


Заместитель директора ИНО-ТГАСУ Николай Шайденко поделился опытом, ведущимся на базе института дополнительного образования, по формированию компетенций современного специалиста с использованием информационных методик программного комплекса по BIM-технологиям.


О способах решения Национальным объединением проблемы растущей потребности у проектировщиков в высококвалифицированных специалистах, выпускающихся  в ограниченных количествах и отсутствия их «дообучения» рассказал координатор НОПРИЗ в Сибирском федеральном округе Александр Панов.


НОСТРОЙ_ 09_06_2021-318.jpg
Круглый стол по подготовке кадров для внедрения BIM-технологий в строительстве, г. Томск


Генеральный директор ООО «РУС БИМ», директор по развитию Академии Bimeister Рустам Саматов продемонстрировал внедрение технологий информационного моделирования на базе российской платформы Bimeister. По его словам, указанная платформа развивается уже более 3 лет, в ее рамках разработан и запатентован  «уникальный» компонент 3D-визуализации. 


Председатель совета СРО «Томское проектное объединение», д.т.н., профессор ТГАСУ Сергей Овсянников поделился своими предложениями на примере Томского региона, направленными на создание рабочих условий для перехода на BIM-технологии проектных организаций с учетом приобретения оборудования, лицензионного программного обеспечения, набора и обучения персонала.


С краткими докладами выступили директор по развитию ООО «СибТехПроект» Сергей Макаров, директор института дополнительного образования НГАСУ (Сибстрин) Наталья Дереповская, представитель Союза строительных компаний Урала и Сибири Игорь Жиденко, д.т.н., профессор, академик РАТ, генеральный директор ООО «ИндорСофт» Алексей Скворцов.


НОСТРОЙ_ 09_06_2021-433.jpg
Круглый стол по подготовке кадров для внедрения BIM-технологий в строительстве, г. Томск


В целом, выступления на круглом столе разделились на две условные и неравные группы. Представители одной полагают, что поставленная Президентом и Правительством задача по переходу гособъектов на BIM уже с января следующего года практически невыполнима, поскольку людей обучить не успеем, программное обеспечение слишком дорого и не приведено к единому стандарту, и самое лучшее – перенести сроки внедрения BIM на пару-тройку лет попозже, в противном случае 1 января 2022 государственные проекты придется в большинстве приостанавливать.


Представители второй группы считают, что «не так страшен BIM, как может показаться на первый взгляд», и, более того, отчасти правительственная задача уже решена: многие проектировщики и строители уже сейчас используют элементы информационного моделирования, его проникновение растет, и нужно лишь активизировать темпы работы, чтобы справиться с ней вовремя. 


По итогам круглого стола участники склонились к позиции второй группы. «Это всегда наша первая реакция на все нововведения – «давайте отложим внедрение!», - отметил Максим Федорченко. - Уже многие благие начинания так и не состоялись, будучи навсегда отложенными». Спикер  предложил на этот раз не пытаться отложить, а постараться, насколько это возможно, мобилизовать ресурсы и справиться с решением государственной задачи в установленные сроки.

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403