Проблемы применения отраслевых соглашений в строительстве

Обсуждение отраслевых соглашений в строительстве состоялось 8 июня на конференции в г. Томске.  


С подробным анализом таких соглашений на федеральном уровне и региональном уровне в СФО, подготовленным юридических отделом АСОНО, выступила руководитель отдела Марина Шацкая.


Анализ показал, что почти все строительные компании попадают под действие отраслевых соглашений, поскольку автоматически присоединяются к исполнению их норм в соответствии со ст. 48 Трудового кодекса РФ. Также детально рассмотрены нормы федерального соглашения и соглашений, действующих на территории СФО, в части индексации заработной платы, оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, выплат компенсации при несчастных случаях на производстве либо профессиональном заболевании, проанализирована судебная практика применения отраслевых соглашений и ответственность работодателей за их несоблюдение.


НОСТРОИ_ 08_06_2021-229.jpg
Конференция по обсуждению отраслевых соглашений, г. Томск


В обсуждении вопроса активное участие по ВКС принял Председатель Профсоюза строителей России Борис Сошенко. Участники конференции акцентировали внимание на необходимости учета норм отраслевых соглашений, касающихся индексации заработной платы, при формировании цены государственных и муниципальных контрактов. Было решено продолжить работу по совершенствованию таких соглашений совместно с Профсоюзом строителей России и Российским Союзом строителей.


Кроме этого, участники конференции подняли вопросы резкого увеличения цен на строительные материалы, особенно на металл, и рассмотрели пути преодоления проблемы на системном уровне.


НОСТРОЙ_ 08_06_2021-412.jpg
Евгений Паршуто, Максим Федорченко, Марина Шацкая


Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин привел результаты опроса среди строительных организаций, наглядно свидетельствующие: из-за упомянутого роста цен подрядчики во многих случаях не только теряют прибыль, но и остаются по итогам работы с убытком, из-за чего срываются важные государственные контракты. Виктор Прядеин сообщил о разъяснениях органов власти возможности повышения твердых цен для крупных контрактов (свыше 100 млн рублей), а также рассказал об инициативе Национального объединения строителей по изменению 44-ФЗ и Постановления №615 Правительства РФ для создания аналогичной возможности для 90% строительных предприятий, заключающих контракты на меньшие суммы.

Президент Союза строителей Новосибирской области Максим Федорченко отметил, что резкий скачок на стройматериалы серьезно ударил и по индивидуальному жилищному строительству (ИЖС). Спикер процитировал аналитическую справку Центробанка РФ за апрель 2021 года, где указывается, что темпы роста издержек застройщиков в 2020 году были максимальными за последние несколько лет. При этом рост связан с двумя главными причинами: увеличением цен на стройматериалы и дефицитом рабочей силы из-за ограничений въезда трудовых мигрантов.


Учитывая в целом комплекс непростых текущих проблем реализации проектов жилищного строительства (рост себестоимости, нестабильность спроса,  дефицит оборотных средств, низкая доступность проектного финансирования для региональных застройщиков, увеличение ключевой ставки и кредитной нагрузки, крайне короткий горизонт планирования инвестиционно-строительной деятельности), Максим Федорченко высказал мнение о необходимости оперативного принятия мер для стабилизации жилищного строительства в создавшихся условиях.



НОСТРОИ_ 08_06_2021-240.jpg
Виктор Власов, Евгений Паршуто, Максим Федорченко


Генеральный директор Ассоциации СРО «Алтайские строители» Зинаида Герасимович предложила продлить господдержку застройщиков, решение о которой было принято в связи с пандемией коронавируса. Участники конференции поддержали предложение.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин подробно остановился на вопросе продления схемы выдачи займов СРО своим членам. Он привел статистику, показывающую, в каких регионах СФО эту схему уже хорошо освоили на практике, а в каких к ней еще только подступаются. В любом случае, эта работа будет продолжена, поскольку деловое сообщество увидело в ней практическую пользу.


НОСТРОИ_ 08_06_2021-162.jpg
Зинаида Герасимович, Виктор Прядеин


В заключение участники конференции обсудили вопросы перераспределения расходов сметы Национального объединения строителей на подготовку специалистов рабочих профессий, поддержку профильных учебных заведений, и провели дискуссию по моментам, связанным с награждением работников компаний, входящих в строительные саморегулируемые организации Сибирского федерального округа.

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403