Совет главных архитекторов СНГ и РФ в г. Новосибирске

В этом году заседание Совета главных архитекторов отличается тем, что впервые за долгое время в нём приняли участие не только профессионалы-градостроители России, но и их коллеги из стран СНГ (Молдовы, Казахстана, Армении и т. д.).


Съезд архитекторов 2.jpg
Участники заседания XLVIII Совета главных архитекторов России и стран СНГ


Также в рамках форума впервые прошла Премия «Развитие», учреждённая мэрией города Новосибирска и Ассоциацией строительных организаций Новосибирской области (АСОНО) при поддержке Национального объединения строителей и компании "АйтиДжиТи". Судьи – участники форума путём голосования определили лучший объект социальной инфраструктуры (жилые комплексы, жилые кварталы, микрорайон, город-парк) среди 15 номинантов.

Заседание открылось вручением памятной награды губернатору Новосибирской области Андрею Травникову – как руководителю региона, где развитию архитектуры и градостроительства  уделяется большое, достойное внимание. От лица Совета главных архитекторов РФ и СНГ награду вручила председатель Совета, главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Андрей Травников поблагодарил архитекторов и предложил в повестку для обсуждения два вопроса: первый связан с гармоничным развитием застроенных территорий (с учетом реальных возможностей регионов), второй – со строительством на территориях, занятых садовыми некоммерческими товариществами, в том числе строительством несистемным, не свойственным подобным площадкам (капитальным, многоэтажным).


Съезд архитекторов 3.jpg
Андрей Травников 


Президент Союза строителей Новосибирской области Максим Федорченко обратил внимание участников форума на важность объединяющего подхода: несмотря на формальную разрозненность зодчих и строителей, только сообща они смогут наиболее эффективно решать актуальные проблемы.

Максим Федорченко 2.jpg
Максим Федорченко, Михаил Посохин, Наталия Климова


Среди важных проблем, на которые должны быть направлены совместные усилия архитекторов и проектировщиков, Максим Федорченко назвал проектное финансирование жилищного строительства и реализацию нового законодательства о комплексном развитии территорий. «Мы уже знаем, что застройщикам не всегда бывает просто получить проектное финансирование от банков, - напомнил он. – С другой стороны, давайте присмотримся к тем жилым комплексам, которые мы совместно с мэрией, с главным архитектором Новосибирска выдвинули на Премию «Развитие».

Максим Федорченко отметил, что все участники достойны победы, так как отвечают самым высоким архитектурно-градостроительным требованиям и создают по-настоящему комфортную среду для проживания человека.  По словам Максима Федорченко, у таких объектов нет проблем с получением проектного финансирования, банки охотно кредитуют такое строительство, потому что оно пользуется стабильным высоким спросом, как любой нужный и по-настоящему качественный продукт. Но создание такого продукта было бы невозможно без творческих проектных разработок профессионалов-архитекторов».

Касаясь перспектив нового закона о КРТ, Максим Федорченко отметил: главное здесь – обеспечить не просто рост ввода квадратных метров на развиваемых комплексных площадках, но добиться высокого качества вводимого жилья, гармоничной, комфортной, созвучной человеку среды обитания. И эта задача абсолютно не решаема без участия проектировщиков и архитекторов-градостроителей.   


Съезд архитекторов.jpg
Участники заседания XLVIII Совета главных архитекторов России и стран СНГ


В рамках заседания участники уделили особое внимание вопросам профессиональной подготовки кадров. Президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин рассказал о важности соблюдения баланса: архитектурно-строительному делу необходимо избавиться от излишней, зачастую откровенно устаревшей зарегулированности, но при этом необходимо сохранить качество профессиональной подготовки и высокое мастерство специалистов. Также Михаил Посохин отметил значение новых, прогрессивных направлений профессиональной подготовки архитекторов и проектировщиков – таких, как, например, технологии информационного моделирования (ТИМ).

Председатель Совета, главный архитектор Московской области Александра Кузьмина предложила обсудить тему контроля архитектурно-градостроительного облика (АГО) объектов капстроительства, которая обретает особую актуальность в связи с недавними законотворческими изменениями. Контроль архитектурно-градостроительного облика органами архитектуры дает возможность получать на выходе гармоничные фасады объектов капитального строительства, качественное благоустройство и обеспеченность машиноместами с учетом региональных требований, обеспечивает транспортную и пешеходную доступность строящихся объектов. При этом лишение органов архитектуры возможности контролировать АГО неизбежно приведет к постепенному снижению качества городской среды и культурной деградации.

«Для того, чтобы у нас остались инструменты влияния на АГО, необходимо внести изменения в Градостроительный кодекс, - подчеркнула Александра Кузьмина. Предложения по внесению соответствующих изменений подготовлены. Мы берем на себя обязательства внести этот проект на рассмотрение осенней сессии Госдумы (до 15 августа). В стадии подготовки находится типовое положение и типовой регламент по АГО для РФ. Теперь мы просим помощи и поддержки у регионов». Также Александра Кузьмина обратилась к участникам форума с призывом предлагать собственные инициативы: «Коллеги, чем больше подобных инициатив с мест будет наблюдаться, тем больше шансов, что нас услышат».

1.JPG
Наталия Климова, Александра Кузьмина


Несмотря на преимущества, которые обеспечивает контроль АГО, по словам Александры Кузьминой, существует мнение, что контроль АГО создает повышенную коррупциогенность строительных проектов, провоцирует субъективизм и увеличение инвестиционного цикла. Александра Кузьмина отметила, что для исключения коррупционной составляющей, необходимо максимально стандартизировать процесс контроля, создав типовое положение по оказанию соответствующей муниципальной или государственной услуги, типовой регламент и формы.

Главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин согласился, что прописанный в законе инструмент контроля АГО нужен регионам и муниципалитетам, Вице-мэр Новосибирска Алексей Кондратьев поддержал общую позицию Александры Кузьминой в контексте проблем генерального планирования и комплексного развития территорий.

В рамках Съезда запланировано дальнейшее обсуждение актуальных вопросов и значимых тем архитектурно-строительной отрасли, а также подведение итогов и торжественное награждение участников Премии «Развитие».  




Полный обзор пленарного заседания XLVIII Совета главных архитекторов России и стран СНГ будет размещен в июльском номере газеты «Строительные ведомости»

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403