Союз строителей поздравляет с юбилеем!

8 мая отпраздновал 90-летний юбилей ветеран строительной отрасли, член Петровской академии наук и искусств, член Союза писателей России Альберт Сергеевич Кайков.


Кайков Альберт Сергеевич родился 8 мая 1932 года в городе Аша Челябинской области. В Новосибирск - город, в котором Альберт Сергеевич уже более 50 лет плодотворно трудится и творит, жизнь привела его через трудное военное детство, службу на кораблях Тихоокеанского флота, работу в Заполярье.

 

Альберт Сергеевич связал свой трудовой путь со строительством и начинал его мастером, прорабом, за время работы в Заполярье освоил методы строительства на вечномёрзлых грунтах. С 1970г был принят на должность начальника инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора Администрации Новосибирской области и проработал на ней до выхода на пенсию.

 

После выхода на пенсию Альберт Сергеевич увлёкся литературным творчеством и опубликовал шесть стихотворных сборников и девятнадцать книг прозы. В том числе: «Потерянное детство», «Семья фронтовика», «В Туруханской тайге», «Чёрная пурга», «На притоках Кети», «Побег к тунгусам», «По жизни с друзьями», «Близкие сердцу» и другие.

 

В произведениях Альберта Сергеевича нашла отражение его многогранная, интересная, полная труда и удивительных приключений жизнь.  Литературные достижения Альберта Сергеевича отмечены девятью медалями, в том числе медалью «Кирилла и Мефодия», «Джека Лондона», «Александра Грина», «Шолохова», «Пушкина».

 

Альберт Сергеевич имеет благодарность от Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Благодарственное письмо от Общественной Палаты Государственной Думы России. Награждён «Орденом Святой Анны».

 

Алберт Сергеевич - член союза писателей России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, член совета общественной организации «Дети войны» Заельцовского района.

 

Освоение новой профессии не мешает Альберту Сергеевичу оставаться верным созидательному делу строителей – в настоящее время Альберт Сергеевич состоит в рядах Совета ветеранов-строителей при РООР «Союз строителей Новосибирской области».  принимает активное участие в обсуждении актуальных вопросов и проблем строительной отрасли, проводит лекции для студентов Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета где делится своим профессиональным и жизненным опытом. Знания Альберта Сергеевича, его преданность делу, долгу служат прекрасным ориентиром для молодёжи, только начинающей свой путь в строительной профессии.


Желаем Альберту Сергеевичу здоровья, вдохновения, творческих успехов и благополучия еще на многие годы!


С юбилеем!


Союз строителей Новосибирской области
Совет ветеранов при Союзе строителей Новосибирской области

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403