Строительный сектор НСО рассчитывает на сохранение темпов строительства

Строительный сектор Новосибирской области рассчитывает на сохранение темпов строительства за счет последних федеральных мер поддержки отрасли на фоне удорожания кредитных ресурсов после повышения ключевой ставки ЦБ до 20%. Об этом официальному Telegram-каналу Новосибирской области сообщил президент Союза строителей Новосибирской области, руководитель Совета Ассоциации строительных организаций региона, вице-президент Российского Союза строителей Максим Федорченко.


«Мы очень надеемся, что эти меры позволят не затормозить очень хорошие темпы строительства, которые мы набрали в прошлом году, и рассчитываем, что это поможет отрасли удержаться», — сказал Максим Федорченко.



Как сообщил в начале марта на заседании правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер Марат Хуснуллин, в рамках антикризисных мер правительство РФ упростит процедуры по утверждению документации по планировке территории и выдаче разрешений на строительство. Также кабмин намерен поддержать ипотечные программы и ввести субсидирование процентных ставок по кредитам для застройщиков.


Марат Хуснуллин отметил, что финансирование всех начатых объектов и реализация текущих программ сохранится. Антикризисные меры поддержки стройотрасли предполагают возможность регулировать порядок изменения проектной документации без повторного прохождения экспертизы при замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением.


Кабмин также предлагает упростить конкурсные процедуры и предоставление возможности вносить изменения в государственные и муниципальные контракты.


В эфире телеканала «Россия 24» Марат Хуснуллин сообщил, что правительство России намерено сохранить часть ипотечных программ с господдержкой, но при этом по некоторым из них могут повысить процентные ставки. В таком случае будет увеличена и максимальная сумма кредита.


Для удержания в стране разработчиков программного обеспечения и развития ИТ-компаний Минцифры РФ, в частности, предложило правительству предоставить всем сотрудникам ИТ-компаний льготную ипотеку со ставкой 5% на время работы.

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403