В Новосибирске обсудили проблемы формирования цены на цемент и другие стройматериалы

20 апреля в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете состоялся круглый стол «Проблемы формирования цены на цемент и другие строительные материалы в СФО, Республике Бурятия и Забайкальском крае в 2023 году».


Организатором круглого стола выступил холдинг «Сибирский цемент». В обсуждении повестки приняли участие начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию Аппарата полпреда президента РФ в СФО Иван Гончаров, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Александр Аксененко, заместитель директора департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя РФ Евгений Мухин, заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по экономической политике Артем Кирьянов, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка, вице-президент Российского союза строителей, координатор НОСТРОЙ по СФО, президент Союза строителей Новосибирской области Максим Федорченко, представители федеральных и региональных органов власти, профильных общественных объединений, эксперты, руководители сибирских предприятий стройиндустрии.


На круглом столе обсудили текущее состояние и перспективы развития строительного рынка Сибири, прогнозы потребления цемента и других строительных материалов, динамику загрузки производственных мощностей отрасли строительных материалов, в том числе цементной промышленности Сибири; коснулись структуры себестоимости цемента и других строительных материалов, факторов роста себестоимости, и т. п.


Основные факторы, влияющие на формирование цены на цемент, и связанные с ними проблемы проанализировал первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов. Текущей оценкой  в экономике промышленности строительных материалов в целом, предложениями по этому поводу поделился исполнительный директор СМПРО, руководитель Аналитического центра НОПСМ Евгений Высоцкий.


Геннадий  Рассказов, среди прочего, описал условия формирования цен на цемент, на значительную часть которых производители цемента влиять не могут (растущая стоимость энергоресурсов и логистики, дополнительно осложняемой сезонными ограничениями на проезд большегрузного транспорта, специфика локации производств и т. д.). По сведениям Геннадия Рассказова, на территории Сибири объём потребления цемента в 2022 году составил 6 млн 408 тыс. тонн. «Вместе с тем, все последние годы мы работаем в условиях хронической недозагрузки производственных мощностей. Загрузка в 2022 году снизилась до 56,7%. Это крайне неэффективно, доля условно-постоянных издержек в себестоимости цемента по-прежнему высока, доходность и рентабельность цементных заводов остаётся низкой», - констатировал Геннадий Рассказов.


Евгений Высоцкий привел аналитические выкладки, показывающие, что роль промышленности стройматериалов в росте цены квадратного метра жилья даже в целом не столь высока, как ее часто представляют, а «цементная составляющая» в ней и вовсе пренебрежимо мала. Он сравнил данные за 2021 год по таким показателям, как «чистая прибыль» и «расчетная рентабельность по чистой прибыли»  - у цементной промышленности РФ и у московской Группы компаний «ПИК». Согласно подобранным Евгением Высоцким данным, бизнес одного столичного  застройщика намного прибыльнее, чем бизнес всех добросовестных цементных производств в России, вместе взятых. «Официальная» чистая прибыль цемпрома РФ за 2021 год, согласно выкладкам Евгения Высоцкого, составила 15 млрд рублей, а ГК «ПИК» - 104 млрд руб., показатели рентабельности – 5% и 21% соответственно.


Евгений Высоцкий предложил обеспечить «справедливое ценообразование» по всей цепочке добавленной стоимости, формируемой в строительном комплексе.


Сергей Семка усомнился в реальной возможности формирования «справедливых цен», обоснованно  указав, что понятие «справедливой цены» нельзя зафиксировать объективно, юридически нейтрально, поскольку оно у каждого свое.


Максим Федорченко, развивая тему «справедливой цены», подчеркнул: предполагать, что одни участники рынка изначально имеют больше прав на повышение цен, чем другие – в принципе неверно: рост цен в той или иной мере идет во всех сферах, это во многом объективный процесс.


Круглый стол_20.04.2023.jpeg


Максим Федорченко напомнил, какую «лихорадку» пережил  строительный комплекс после взрывного роста цен на некоторые ключевые материалы. В частности, потребовалось принять целый комплекс мер правительственного уровня, чтобы добиться возможности изменения твердой цены строительных контрактов на объекты бюджетного заказа, без которых их исполнение оказалось бы попросту невозможным.


Усложнилась и экономика коммерческого строительства жилья, которое сегодня ведется преимущественно на средства проектного финансирования: банки, реагируя на высокую нестабильность цен на ресурсы, стали ужесточать требования к финансовой модели проектов, «закладывая» в нее все дополнительные риски, провоцируемые этой нестабильностью. Соответственно, повысилась минимально-необходимая плановая прибыль, которую банкиры требуют от проектов строительства, и многие проекты остались без финансирования,  поскольку через это новое «сито» пройти уже не смогли.


Также Максим Федорченко указал на спорность предложения снизить цены на жилье. «Это крайне нежелательно. Сегодня покупатель ждет от нового жилья целостной комфортной среды проживания, что подразумевает высокие требования и к характеристикам самого жилья, и к благоустройству; всё это стоит денег, а искусственное удешевление квадратного метра будет означать «откат назад», неизбежную потерю качества по многим пунктам, - отметил координатор Национального объединения строителей в СФО. – Сегодня логичнее обсуждать не снижение цен на жилье, а возможные механизмы и  инструменты для повышения покупательского спроса, пути дальнейшего повышения качества вводимого жилья, в том числе, путем исключения применения в строительстве фальсифицированных материалов».


Максим Федорченко напомнил об увеличении объемов строительных работ в Сибирском федеральном округе (за прошлый год рост по округу составил около 8%, а в Новосибирской области достиг 15%). Растут и объемы ввода жилья, строительного задела. Миллиарды рублей привлекаются на создание объектов инфраструктуры в рамках пакета «Инфраструктурное меню» -все это, среди прочего, генерирует увеличение потребления цемента. «А статистика, наоборот, фиксирует снижение его производства, - отметил противоречие Максим Федорченко. – Вполне возможно, это свидетельствует и о значительном объеме потребления контрафактного цемента, с чем мы, конечно же, должны бороться».


Максим Федорченко подчеркнул необходимость всемерной поддержки именно добросовестных производителей материалов, попутно напомнив в связи с этим о недавно подготовленном в Национальном объединении строителей Каталоге импортозамещения. «Это очень удачная новация, которая позволяла нам оперативно замещать в проектах выбывшие импортные составляющие российскими – без повторной экспертизы, - пояснил Максим Федорченко. – А теперь, постепенно, эта вещь превращается в Каталог строительных материалов, которые будут получать своеобразный «знак качества» и иметь приоритет при использовании в проектах».


По мнению Максима Федорченко, сегодня уже появляется возможность перевести производство строительных материалов на плановую основу – основываясь, в частности, на целевых показателях государственных программ и на ресурсно-технологических моделях «типовой» проектной документации, используемой при возведении бюджетных объектов.


«Плановая экономика все же должна быть, но она должна опираться на реальные цифры, на реальные финансовые ресурсы. Это позволит нашим добросовестным производителям вкладывать средства в обновление и развитие производственных мощностей, по-настоящему планировать свою деятельность, и будет способствовать достижению целей национальных проектов», - заключил Максим Федорченко.


Небольшую дискуссию на круглом столе  вызвала тема государственной поддержки отечественного производителя.


В частности, Геннадий Рассказов высказал мнение, что этой поддержки в стратегическом масштабе не хватает, отчего Россия на протяжении последних десятилетий неумолимо утрачивает собственные производства в самых разных отраслях. В качестве характерного примера он привел «Усольехимпром». Раньше это было промышленное предприятие федерального масштаба, продукция которого входила в 160 важных технологических цепочек. А теперь это район  воплощенной антиутопии, заброшенная зона экологической катастрофы, которую еще предстоит нейтрализовать, понеся огромные затраты.


Евгений Мухин не согласился с этим мнением; он считает, что действующих механизмов господдержки достаточно, но их нужно правильно, рационально использовать, опираясь на соответствующие аналитические проработки.

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403