В Новосибирске подведены итоги регионального этапа конкурса «Строймастер»

26 мая в Новосибирске на площадке Новосибирского Архитектурно-строительного колледжа прошел региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Организатором конкурса является Ассоциация «Национальное объединение строителей», в регионе конкурс организован при поддержке строительных саморегулируемых организаций Новосибирской области – Ассоциации строительных организаций Новосибирской области и Ассоциации профессиональных строителей Сибири.


Общее фото.jpg


Работники строительных площадок Новосибирской области – каменщики, сварщики, штукатуры, монтажники каркасно-обшивных конструкций соревновались за звание «лучших» своём деле. 


Цель состязания – популяризация и повышение престижа строительных профессий, вовлечение в отрасль молодёжи и консолидация профессионального сообщества, профильных органов власти, профессиональных образовательных учреждений.


В торжественной церемонии открытия конкурса приняли участие – помощник координатора НОСТРОЙ в Сибирском федеральном округе, генеральный директор Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Мария Бирюкова, генеральный директор Ассоциации профессиональных строителей Сибири Сергей Бобков, директор  Новосибирского архитектурно-строительного колледжа Сергей Аверьяскин, начальник методического отдела ГБПОУ НСО «Новосибирский строительно-монтажный колледж» Юлия Ващенко, руководитель учебного центра «КНАУФ» Марина Михейченко, заместитель председателя Общественной палаты Новосибирской области Владимир Ермола.


Постоянный партнёр конкурса – производитель строительных материалов «КНАУФ». Впервые в этом году партнером регионального этапа в Новосибирске выступила компания ООО «Сибирский бетон», которая предоставила раствор для участников номинации «Лучший каменщик».

Генеральный директор АСОНО Мария Бирюкова приветствовала участников и гостей конкурса от лица Ассоциации «Национальное объединение строителей» и рассказала, что новосибирские СРО всегда поддерживают конкурс «Строймастер», региональный этап которого уже несколько лет стабильно проходит в Новосибирске. Несмотря на то, что строители очень занятые и увлеченные своим делом люди, которых бывает непросто пригласить на конкурс летом, очень здорово, что сегодня они нашли время принять участие в соревнованиях, обменяться опытом и показать своё профессиональное мастерство, отметила Мария Бирюкова.


Мария Бирюкова


С приветственным словом выступил директор Новосибирского архитектурно-строительного колледжа Сергей Аверьяскин. Он поделился достижениями образовательного учреждения за прошедший год – теперь в колледже работает лучший мастер России, а в числе обучающихся - лучшие студенты России, взявшие золото на финале чемпионата России –  маляры, декораторы, штукатуры и бронзовые призёры чемпионата России по монтажу каркасно-обшивных конструкций.


Сергей Аверьяскин.jpg

 

«Мы равняемся на вас, берем с вас пример и 250 наших студентов в этом году пополнят ряды строительной отрасли. Сегодня все они на производственной практике, в том числе на ледовой арене, везде, где только есть возможность, участвуем мы, поэтому, мы с вами, мы - ваши стратегические друзья, успехов и в добрый путь!» - подытожил выступление Сергей Аверьяскин.


Заместитель председателя Общественной палаты НСО Владимир Ермола поблагодарил организаторов конкурса от лица Общественной палаты НСО за праздник мастерства и профессионализма строителей. Владимир Ермола отметил, что конкурс позволяет раскрыть навыки, профессионализм и умения участников, он популяризирует строительные профессии, вовлекает молодёжь. «Строймастер» консолидирует вокруг себя учебные заведения, строительные организации и позволяет передать опыт молодому поколению. Что крайне важно, ведь «Строительная отрасль – ведущая отрасль экономики и перед ней стоят грандиозные задачи, для исполнения которых необходимы специалисты высокого профессионального уровня». – отметил Владимир Ермола.  В завершение он пожелал участникам удачи и достойно представить Новосибирскую область на следующих этапах конкурса.


Владимир Ермола.jpg


Также к участникам с приветственными словами и пожеланиями удачи в конкурсных испытаниях обратились генеральный директор Ассоциации профессиональных строителей Сибири Сергей Бобков и руководитель учебного центра «КНАУФ» Марина Михейченко.


Сергей Бобков.jpg


В своём выступлении Марина Михейченко рассказала, что компании «КНАУФ» приятно быть причастным к проведению конкурса «Строймастер» и видеть, как он развивается. В этом году в Новосибирске впервые проходят очные соревнования для монтажников каркасно-обшивных конструкций, более того, вместо письменного тестирования для монтажников КОК организованы испытания с помощью VR-тренажера, что также является абсолютным новшеством. Для этой номинации соревнования в новом современном формате будут проходить на федеральном уровне и участники из Новосибирска теперь к нему готовы.


Марина Михейченко.jpg

Видео-приветствия для участников и гостей конкурса записали заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска - начальник управления строительства и инженерного обеспечения мэрии города Новосибирска Иван Ивашина и исполнительный директор Союза строителей Новосибирской области Виктор Мокровицкий.


4.jpg


Иван Ивашина отметил, что конкурс повышает престиж строительных специальностей, в том числе среди молодёжи и повышает качество строительства в целом, так как стимулирует работников повышать свой профессиональный уровень.  «В целом, это праздник, который организаторы устраивают для рабочих, студентов, преподавателей и всех причастных к строительной отрасли» - сказал о конкурсе Иван Ивашина.


Исполнительный директор Союза строителей Новосибирской области Виктор Мокровицкий приветствовал конкурсантов от лица отраслевого объединения, Совета ветеранов строительной отрасли, Общественно-экспертного совета по градостроительству и архитектуре. По мнению Виктора Мокровицкого, участие в «Строймастере» уже является победой, потому, что его конкурсанты – люди, которые любят свою профессию и хотят доказать, в первую очередь, самим себе, что способны на высоком профессиональном уровне сделать то, что не сделает никто другой. Виктор Мокровицкий отметил, что в настоящее время особенно востребованы высококлассные специалисты, а строительство – отрасль, которая не подвержена катаклизмам даже в непростое время.


Праздничное настроение участникам конкурса подарили творческие коллективы Новосибирска. Детский танцевальный дуэт представил зажигательный танец, музыканты исполнили знаменитые хиты под аккомпанемент саксофона.


3.jpg


В ходе конкурса участники-строители прошли теоретическое тестирование и, после проведения обязательного инструктажа по безопасному выполнению работ, на специальных оборудованных площадках выполнили практические задания.  


Испытания.png


В этом году вне конкурса студент Новосибирского архитектурно-строительного колледжа проходил испытания по номинации "Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций" наравне со взрослыми участниками. 


Участник


Компетентное жюри оценило знания и навыки участников конкурса, стоит отметить, что все конкурсанты справились с заданиями на достойном профессиональном уровне. 


По итогам регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Строймастер» победителями стали:

В номинации «Лучший каменщик»:

1 место – Соколов Леонид Иванович, сотрудник ООО «Константа»;

2 место - Беккер Алексей Федорович, сотрудник ООО «Беккер Хаус»;

3 место - Беркетов Сергей Викторович, сотрудник ИП Мильченко А.И.


В номинации «Лучший штукатур»:

1 место – Плетнев Александр Сергеевич, сотрудник компании «FINISHER»;

2 место - Рыженко Александр Александрович, сотрудник АО «Бердский строительный трест»;

3 место - Шпехт Леонид Викторович, сотрудник ООО «Креолит».


В номинации «Лучший сварщик»:

1 место – Мишарев Антон Сергеевич, сотрудник ООО «Вилон», организация состоит в членстве АСОНО;

2 место -  Озерцов Сергей Дмитриевич, сотрудник ООО «СИБСТРОЙ»;

3 место - Кротов Виталий Александрович, сотрудник ООО СЗ «Дом солнца».


В номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций»:

1 место – Тишкин Иван Вадимович, сотрудник ООО «Мега Мастер»;

2 место - Носов Сергей Сергеевич, сотрудник ООО «СтройКомплект»;

3 место - Типаев Иван Викторович, сотрудник 101 GROUP.


Победители получили дипломы и денежные призы. За первое место – 20 000 рублей, за второе 10 000 рублей, третье место – 5 000 рублей.  Остальные участники были отмечены почётными сертификатами.


Победители


Победители регионального этапа отправятся на Окружной этап, где поборются за возможность представлять Сибирский федеральный округ уже на Всероссийском уровне.

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403