В Правительстве НСО рассмотрели меры поддержки строительного сектора

Губернатор Андрей Травников рассмотрел возможные меры поддержки строительного сектора в ходе совещания с представителями отрасли в правительстве региона 16 марта.


В совещании приняли участие и.о. Министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, заместитель губернатора Роман Теленчинов, председатель Комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Заксобрания Новосибирской области Александр Терепа, начальник Инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области Алексей Нечунаев, президент Союза строителей Новосибирской области, руководитель Совета АСОНО, вице-президент Российского союза строителей по работе в Сибирском федеральном округе, координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко.


Совещание 16 марта


В ходе совещания было озвучено, что  начатые бюджетные объекты будут продолжены, правительство области совместно со строительным сообществом разрабатывает региональные меры поддержки, готовит предложения на федеральный уровень.


«Что касается бюджетных строек, начатых объектов – сомнений нет, мы их будем продолжать. Потребуются нестандартные решения, по изменению проектных решений, ценообразования, но определенный опыт у нас уже есть. В отношении бюджетных строек у меня нет больших опасений. Из-за импортозамещения потребуется время для внесения изменений в документацию, но стройки будут.


Травников А.А.
Андрей Травников


Полностью поддерживаю снижение административных барьеров и необходимость более быстрой реакции представителей органов власти. Строительная отрасль для Новосибирской области – стратегически важна. Конечно же, помимо федеральных мер поддержки потребуются и дополнительные региональные меры – мы должны на это идти, в том числе на меры, которые потребуют дополнительного финансирования из областного бюджета. Решения должны быть выверенными и точечными. Прежде всего это касается стимулирования прямого спроса, и это нужно сделать – это и строительство служебного жилья для бюджетников, детей-сирот, расселение ветхого и аварийного жилья, возможно других категорий получателей жилья, которых мы имеем право напрямую финансировать из бюджета», – подчеркнул губернатор в ходе обсуждения с региональными строителями.


Участники совещания отметили, что в сложившихся условиях для сохранения работоспособности и потенциала строительного комплекса Правительством Российской Федерации осуществляется принятие неотложных мер поддержки отрасли. В этом направлении Правительством РФ и правительством НСО ведется активная работа. Во взаимодействии с регионами принимаются необходимые федеральные нормативные документы. После выхода подзаконных актов РФ соответствующие нормативные документы будут приняты на региональном уровне. Правительство региона активно участвует в разработке антикризисных мер. Предложения Новосибирской области оперативно рассматриваются федеральным центром.


По информации сайта губернатора Новосибирской области

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403