В Сибстрине прошел курс лекций по воспитанию молодежи

В НГАСУ (Сибстрин) по инициативе Союза строителей Новосибирской области прошел курс лекций для молодежи «Как состояться в жизни и стать востребованным человеком». Курс был организован Союзом строителей при поддержке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета. В рамках курса известные, добившиеся профессионального, делового успеха, много сделавшие для Новосибирска люди поделились с молодежью накопленным опытом, рецептами преодоления трудностей, достижения успеха, сохранения верных нравственных ориентиров и духовного стержня даже в тяжелых  ситуациях.


25 апреля первую лекцию для второкурсников провел исполнительный директор Союза строителей Новосибирской области Виктор Мокровицкий.


Виктор Мокровицкий и студенты НГАСУ

Он раскрыл вехи своей насыщенной событиями биографии, рассказал, как последовательно добивался успеха в общественных делах и бизнесе. Важными основами развития человеческой личности он назвал моральную чистоту, целеустремленность и постоянное стремление к самообразованию.


Виктор Мокровицкий презентовал студентам две книги, написанные им в разные годы:  «Требуются герои» и «Требуются ли герои?». С его точки зрения, в современной жизни нашей стране, нашему обществу очень не хватает настоящих героев – таких, какие были раньше, героев войны и труда. «Герой в моем сегодняшнем понимании – это высокопрофессиональный человек, который работает и живет не только для себя, но и для других, делает так, чтобы лучше становилось другим людям, родной стране в целом», – пояснил Виктор Мокровицкий.


В ходе лекции Виктор Мокровицкий вступил в диалог с аудиторией.


Отвечая на вопрос: «Что вы ставите на первое место: саморазвитие, бизнес или помощь другим?» – он напомнил присутствующим о том, что «есть такое слово: «симбиоз». «Для меня все это важно вместе, – уточнил исполнительный директор Союза строителей НСО. – Квинтэссенция того опыта, который есть у меня, показывает: лучше всего, когда все эти три основополагающих начала гармонично  и равноправно сосуществуют в человеке».


Также Виктор Мокровицкий высказал позицию по вопросу: «Любой человек может заниматься бизнесом, или все-таки к этому должна быть предрасположенность, талант?»


«Стараться нужно каждому, - подчеркнул он. - Но желание должно быть подтверждено знаниями, опытом, умением анализировать ситуацию и делать правильные выводы». По его мнению, среди прочего, очень важна этика ведения бизнеса. «Настоящие предприниматели всегда были меценатами, старались жертвовать средства нуждающимся», - напомнил лектор.

   

27 апреля состоялась вторая лекция из того же курса; на этот раз главным героем стал генеральный директор ГК «Химметалл» Евгений Гаврилов.


Он рассказал об основных направлениях деятельности возглавляемой им группы компаний. Их три: металлотрейдинг, производство элементов КПД (имеются два хорошо оснащенных завода) и жилищное строительство («Химметалл» построил целый ряд жилых комплексов в Новосибирске, среди них «Нобель», «Лев Толстой», «Никольский парк», «Олимп» и другие).


По воспоминаниям Евгения Гаврилова, предпринимательская жилка проявилась в нем еще в юности, когда он с компанией школьных друзей начал зарабатывать, восстанавливая старые советские электродвигатели для индивидуальных тепловых пунктов. 


Евгений Гаврилов


В строительство предприниматель зашел по стечению обстоятельств: в кризис 2008 года у его фирмы накопилась большая дебиторская задолженность, взыскать которую деньгами было  практически невозможно. Среди должников «Химметалла» оказались и строители. «Химметалл» не вкладывался в свой первый дом – за этот дом он списал долги. Так начался «строительный» этап развития.


С точки зрения Евгения Гаврилова, из наемного сотрудника может получиться предприниматель, но, наоборот, из предпринимателя – наемный сотрудник – практически никогда. «Потому что человек, почувствовав вкус предпринимательской свободы, вряд ли сможет добровольно вернуться в узду наемного труда, - пояснил глава ГК «Химметалл». – Вообще, главная ценность, которую человек  обретает, посвятив себя собственному бизнесу – это даже не деньги, а свобода распоряжаться собственным временем».


Евгений Гаврилов уверен: в основе любого бизнеса обязательно должны лежать честные и доверительные отношения с партнерами и клиентами. «Надо быть честным с партнерами в бизнесе. Честным быть выгодно. Из честных отношений рождается доверие – оно очень важно в бизнесе», - заверил  студентов гендиректор «Химметалла». Также крайне важен профессионализм: «Всё, что вы делаете, старайтесь делать на высоком профессиональном уровне».


Предприниматель указал на «страшный» дефицит профессионалов в проектировании и строительстве. В частности, очень не хватает специалистов в сфере информационного моделирования. Возвращаясь к секретам успешного предпринимательства, Евгений Гаврилов отметил важность правильной работы с кадрами. Здесь нужно, среди прочего, уметь отпускать ситуацию, не пытаться лично контролировать всё, делегировать полномочия.


«Сейчас кризис очень серьезный, причем мы еще не достигли дна, продолжаем падение, все негативные процессы продолжают развиваться, – отметил бизнесмен. – И в условиях санкций нам придется жить очень долго. Тем не менее, окна  возможностей все равно возникают. Уходят компании, открываются новые рынки. Не унывайте и используйте эти возможности!».

   

28 апреля перед будущими молодыми специалистами выступил руководитель Отдела строительного контроля Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Валерий Гноевой.


Отметив, что никогда не занимался частным предпринимательством, он вместе с тем обратил внимание на ответственность постов, занимаемых им на протяжении личной трудовой биографии.


Военный инженер-строитель по образованию, Валерий Гноевой начинал работать на строительстве объектов соцкультбыта космодрома «Байконур» - главной космической стартовой площадки Советского Союза. Оборонная специфика наложила свой отпечаток на дальнейшую карьеру Валерия Гноевого: ему довелось участвовать в строительстве многих объектов соответствующего профиля в разных республиках бывшего СССР.


В Новосибирске Валерий Гноевой, среди прочего, участвовал в строительстве объектов концерна «Сибирь»,  а также новой архитектурной доминанты центра Новосибирска: жилого комплекса «Статус» рядом со зданием Законодательного собрания Новосибирской области. Валерий Гноевой обратил внимание на разносторонность полученного им опыта. «Я поработал и исполнителем работ, и техническим заказчиком, и государственным контролером (когда занимал должность заместителя начальника инспекции Госстройнадзора НСО), - рассказал он. – Стройку знаю глубоко, практично, «изнутри»; это очень помогает мне  сегодня при осуществлении контроля деятельности компаний, входящих в Ассоциацию строительных организаций Новосибирской области».


Валерий Гноевой указал на приоритетную важность подготовительного этапа строительства: если он выполнен качественно и добросовестно, «воплощать объект в камне» становится достаточно легкой задачей.

   

В заключение глава Отдела строительного контроля СРО АСОНО посоветовал студентам не бояться перемен в своей карьере, не бояться делать ставку на то, что кажется рискованным – если за делом чувствуется перспектива, игра стоит свеч. В любом случае, опыт работы на разных направлениях позволит стать более универсальным и, соответственно, более востребованным   специалистом.

   

29 апреля взглядами на жизнь и выбранную профессию со студентами НГАСУ (Сибстрин) поделился исполнительный директор по строительству  СФ «Проспект» Владимир Монагаров.


Лекции НГАСУ


Среди прочего, он рассказал, как в Новосибирской области стартовало  строительство поселка «Кольцово» (когда в 1974 году Совет министров СССР постановил создать под Новосибирском Всесоюзный научно-исследовательский институт молекулярной биологии (ныне ГНЦ ВБ «Вектор»), было также принято решение о строительстве рабочего посёлка для сотрудников этого института). Владимир Монагаров вспомнил, какие мощные ресурсы для комплексного строительства удавалось объединить в советские времена, когда действовали мощные объединения, в составе которых были и заводы стройиндустрии, и управления механизации, и строительно-монтажные подразделения.


Он с гордостью отметил, что, в отличие от многих других городов, Кольцово к настоящему времени удалось не только сохранить градостроительную гармоничность, осмысленность застройки, но и стать краше, интереснее. В результате совместной работы администрации рабочего поселка, проектировщиков и строителей поселок прирастает новыми яркими жилыми комплексами, объектами соцкультбыта, дорогами, ландшафтными, архитектурными формами. 


Ключевым, стратегически перспективным объектом мирового уровня в современном Кольцово Владимир Монагаров назвал начатый строительством Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ). Он напомнил учащимся, что новый синхрофазотрон станет универсальным инструментом для получения качественно новой информации о структуре вещества для физиков-теоретиков, медиков, биологов и специалистов многих других направлений. Возводить такие объекты – большая честь для строителя.


«Вы выбрали профессию, которая основана на созидании, всегда ведет к созиданию, – обратился к молодым исполнительный директор по строительству ПФ «Проспект». – Да, она сопряжена с трудностями. Избрав стезю строителя, вам надо быть готовыми ко многим проблемам; в том числе, уметь держать удар несправедливой критики, нападок со стороны заказчиков и недоброжелателей, спокойно воспринимать проявления вандализма по отношению к новостройкам. Знайте: всё это компенсирует чувство гордости за успешно построенный объект. Это чувство ни с чем нельзя сравнить, и оно дорогого стоит».


Владимир Монагаров вспомнил и о людской благодарности, которой на трудовом пути строителей также встречается немало.  «Например, каждый год мы с подарками приходим в один из построенных нами в Кольцово детских садов. Детсаду уже 8 лет, но видели бы, как искренне нам радуются и воспитатели, и дети! – рассказал он – Потрясающие, очень искренние эмоции, до слез».


«Годы проходят очень быстро. Старайтесь успеть сделать как можно больше хорошего», - посоветовал в заключение Владимир Монагаров

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403