В Заксобрании НСО обсудили меры поддержки строительной отрасли

В заседании Комитета 16 марта приняли участие и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка,  заместители председателя Комитета по строительству, ЖКК и тарифам Заксобрания Новосибирской области -  Евгений Покровский, Вадим Агеенко, Илья Поляков, президент Союза строителей НСО, руководитель Совета АСОНО, вице-президент Российского Союза строителей, координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко, представители депутатского корпуса. 


Строительство, как и другие отрасли экономики, испытывают серьезные проблемы из-за антироссийских санкций. Поэтому от мер поддержки будет зависеть то, как строительные компании региона смогут пережить экономическую турбулентность. В условиях, когда 28 февраля ключевая процентная ставка была увеличена до 20 процентов, стоимость ипотечного кредитования, в том числе и проектного финансирования, существенно выросла. Уже принято два пакета федеральных антикризисных мер по поддержке строительной отрасли, готовится еще один. — Первый пакет зафиксирован Федеральным Законом 46 ФЗ от 8 марта 2022 года. Он устанавливает меры, направленные на упрощение правового регулирования  в сфере строительства. В целях оказания поддержки строительным компаниям разрешается предоставление займов за счет средств компенсационных фондов СРО. Предусмотрено также право правительства устанавливать порядок списания неустоек, штрафов, пени в связи с неисполнением обязательств по контактам, — заявил исполняющий обязанности министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.


Колмаков А.jpg


Постановлением Правительства РФ от 10 марта № 340 для поддержки участников системы госзакупок принято решение о бессрочном порядке списания штрафов и пени  с подрядчиков, которые нарушили свои обязательства по государственным или муниципальным контрактам. Правительство РФ установит порядок заключения контрактов с единственным поставщиком. Аналогичное право предоставлено и регионам. Кроме того, рассматриваются и другие меры поддержки строительной отрасли. К примеру, введение временного моратория на включение незавершенных домов в единый реестр проблемных объектов. Предполагается определить случаи, когда государственные или муниципальные земельные участки будет предоставляться строительным компаниям без проведения торгов. Очевидно, чтобы поддержать строительную отрасль необходимо продумать и ряд мер по стимулированию покупательского спроса. Сегодня основной покупатель, это человек, у который может купить квартиру за наличный расчет или, если у него есть на руках согласованное решение о получении ипотеки на прежних условиях. —  Очень сильно подорожала ипотека и в принципе любой банковский ресурс. Банки, на наш взгляд, ведут не очень адекватную политику. По новым объектам практически не рассматривается проектное финансирование. Чтобы поддержать строительную отрасль, надо, в первую, очередь поддержать потребителя. Субсидировать, к примеру, ставку по ипотеке. Если говорить о мерах поддержки, которые нужно решить на региональном уровне, то необходима какая-то региональная программа по стимулированию покупателя квартир. Или оплата первоначального взноса или субсидирование ставки, — отметил заместитель председателя комитета Илья Поляков.


Поляков И.


В связи с этим министерство строительства заявило о том, что специальные ипотечные программы, в том числе и льготной ипотеки по ставке 7%, продолжат свое действие на прежних условиях, пока до конца марта 2022 года. При этом правительством предусматривается продление этой программы. В 2008 году, когда бюджет Новосибирской области оценивался в 80 миллиардов, на антикризисные меры для поддержки строительной отрасли был выделен миллиард рублей. — Сейчас бюджет Новосибирской области более 200 миллиардов рублей. Я думаю от комитета нужно обратиться к губернатору, чтобы нас поддержали и миллиард рублей из бюджета Новосибирской области выделили на поддержку строительной отрасли. Известно, что строительная отрасль тянет за собой порядка 20 отраслей, —  предложил член комитета по строительству Дмитрий Козловский


Представителем минстроя было заявлено о том, что все ранее намеченные планы по строительству объектов социальной инфраструктуры в регионе будут выполнены. Объем финансирования на 2022 года на эти цели составляет порядка 20 миллиардов рублей.  Правительство Новосибирской области рассматривает возможности по увеличению сумм по заключенным госконтрактам из-за увеличения стоимости строительных материалов. Кроме того, Минстрой направил предложение по корректировке этого бюджета в связи с возникшими форс-мажорными обстоятельствами. Подорожание строительных материалов члены профильного комитета Заксобрания отметили как отдельную серьезную проблему.   — У нас за последние недели значительно подорожал песок, который добывается на наших карьерах. Что экскаваторщик стал получать в валюте, или там нашли золотую жилу? Во всех местах невозможно найти столько золота. Я не говорю о масштабах страны. Я говорю о местных масштабах, можно же проверить обоснование повышения цен. Повысили на сто рублей, нет вопросов, мы повышаем вам налог на землепользование на сто рублей. Потому что сегодня строители оказались заложниками этой ситуации, — возмутился заместитель председателя комитета Евгений Покровский.  


Покровский Е.


Для того, чтобы контролировать ситуацию на рынке строительных материалов, организован мониторинг  ценообразования с участием специалистов профильного министерства и УФАС. Одной из мер поддержки отрасли предлагается рассмотрение  вопроса о поэтапном раскрытии четов ЭСКРОУ в зависимости от степени готовности строящихся домов. — На уровне Правительства Российской Федерации сейчас определяется предложение  поэтапного раскрытия счетов ЭСКРОУ хотя бы при степени готовности дома в 70 процентов. Банки, конечно, стоят стеной, потому что они не хотят сейчас отдавать деньги, им всем нужна ликвидность. Но мы понимаем, что если сегодня держать эти деньги до сдачи объекта, мы рискуем не достроит ряд уже начатых проектов, потому что туда могут потребоваться дополнительные вложения из-за того же удорожания строительных материалов, — сказал Максим Федорченко.


Федорченко М.


Подводя итоги работы комитета по строительству, его председатель Александр Тепера, заявил о том, что к уже принятым на общероссийском уровне и в Новосибирской области, будут разработаны и дополнительные меры поддержки. Это позволит стабилизировать ситуацию в отрасли, которая является драйвером для экономики региона.

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403