Заседание Совета ветеранов при Союзе строителей Новосибирской области

В событии приняли участие вице-президент Российского Союза строителей по работе в Сибирском  и Дальневосточном федеральных округах Николай Глушков, советник президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Даниил Кирилкин, президент Союза строителей Новосибирской области Максим Федорченко, ректор НГАСУ (Сибстрин) Юрий Сколубович. Провел мероприятие председатель Совета ветеранов Виктор Брацун.


АСОНО Совет ветеранов 3.jpg


Юрий Сколубович рассказал о текущей ситуации в НГАСУ и о создании научно-образовательного консорциума строительной отрасли Новосибирской области (ссылка на новость). 


Ректор НГАСУ (Сибстрин) назвал формирование консорциума знаковым событием для всех участников консорциума и для Новосибирской области, которое позволит направить усилия образовательных организаций, научно-исследовательских институтов и представителей строительной отрасли на скорейшее внедрение прикладных исследований в практику, способствуя эффективной реализации проектов и программ всех уровней. По оценке Юрия Сколубовича, сегодня отечественное строительство все больше и больше опирается на зарубежные разработки, на зарубежные технологии и материалы. Это ведет к упадку российского, сибирского научно-исследовательского, внедренческого и промышленного потенциала, провоцируя почти стопроцентную зависимость отрасли от импорта. Созданный консорциум призван радикально преодолеть эту неблагоприятную и тревожную тенденцию на всех уровнях и этапах, от подготовки кадров до внедрения инноваций.


Ректор НГАСУ (Сибстрин) призвал ветеранов к всестороннему сотрудничеству с консорциумом, который, по его расчетам, отработав необходимые схемы взаимодействия «внутри» Новосибирской области, в перспективе может и должен перейти к межрегиональной интеграции на уровне Сибирского федерального округа. С точки зрения Юрия Сколубовича, окружной консорциум был бы эффективнее и позволил бы более масштабно подходить к решению упомянутых и иных общих задач, однако препятствием на пути к межрегиональному объединению зачастую становятся местечковые интересы отдельных губерний.


Пока в ближайших планах консорциума – проведение в сентябре большой конференции с очным участием руководителей строительных и проектных компаний, научных институтов  и пр., где участники предметно смогут обозначить планы сотрудничества.


АСОНО Совет ветеранов 4.jpg


Николай Глушков высоко оценил и создание упомянутого консорциума, и работу Союза строителей Новосибирской области. По его мнению, сегодня российская строительная отрасль особо нуждается в объединении усилий настоящих профессионалов, которыми, вне сомнений, являются ветераны. Николай Глушков обратил особое внимание на важность учета региональной специфики при формировании нормативной базы и осуществлении  управления строительным комплексом («Сибирь – это не Краснодар, у нас холода и промерзание грунта, у нас другая сейсмическая активность и т. п.»).


При этом, лучший инструмент для подобного учета, с точки зрения вице-президента Российского Союза строителей – такие объединения, как названный ранее Научно-образовательный консорциум, который вполне способен подхватить «упавший флаг» Союза строителей Сибири, деятельность которого к настоящему времени замерла. «Я, как человек, несколько лет занимавший пост президента Союза строителей Сибири, хорошо помню, что наша работа была достаточно эффективна, - отметил вице-президент РСС. – Мы проводили встречи и большие съезды в разных городах, на эти мероприятия приезжали первые лица регионов и федеральных органов власти, шел полезный диалог, вырабатывались решения. Сейчас я вижу, что важнейшие функции, которые брал на себя Союз строителей Сибири, способен подхватить ваш консорциум». По мнению Николая Глушкова, сейчас подошел удобный момент для повышения общественно-профессиональной активности сибирских регионов: во главе отрасли стали настоящие специалисты-строители (вице-премьер Марат Хуснуллин и министр строительства Российской Федерации Ирек Файзуллин), страна ищет пути развития.


Николай Глушков выразил убежденность: ветераны тоже могут внести существенный вклад в решение современных проблем отрасли, действуя единым фронтом в рамках консорциума, при поддержке Союза строителей Новосибирской области. 



АСОНО Совет ветеранов 5.jpg
Николай Глушков


Подробнее об этих проблемах в ходе заседания Совета ветеранов рассказал Максим Федорченко.


Среди них – несовершенство нового законодательства о комплексном развитии территорий (мешающее развернуть полноценную работу на таких важных направлениях, как расселение аварийного жилья, реновация территорий частного сектора и т. д.), повышение цен на стройматериалы, нехватка квалифицированных кадров и многое другое.


Непростой задачей стала цифровизация, которая, в соответствии с установленными Правительством РФ сроками, должна быть освоена и внедрена в строительстве очень быстро: уже с 1 января следующего года все проекты государственного заказа должны выполняться с использованием технологий информационного моделирования. Для решения этой задачи не хватает кадров, компьютеров и соответствующего программного обеспечения, напомнил Максим Федорченко. Чтобы квалифицированно овладеть технологиями информационного моделирования, необходимо должным образом готовить  специалистов, в том числе специалистов компаний-заказчиков. Для этого нужны центры компетенций, которые удобно и правильно было бы создавать, в том числе, на базе профильных вузов. Подобный центр запланировано создать при содействии СРО «АСОНО» на базе НГАСУ (Сибстрин).


АСОНО Совет ветеранов 2.jpg
Максим Федорченко, Виктор Брацун, Юрий Сколубович


Большая проблема – сметное нормирование, далекое от современных рыночных реалий. По словам Максима Федорченко, в последнее время Новосибирской области удалось достичь заметных успехов в преодолении данной проблемы, но для этого пришлось много поработать. Так, для того, чтобы повысить нормативную расценку труда рабочего первого разряда на 16 процентов, сотрудникам СРО «АСОНО» пришлось в краткие сроки собрать и обобщить соответствующую информацию со 100 компаний региона.


В ходе заседания, среди прочего, ветеранов призвали активнее участвовать в учебно-воспитательной работе, которая позволит обеспечить преемственность важного опыта, накопленного строителями «старой закалки»,  а также формулировать и вносить предложения для оптимизации и совершенствования работы отрасли в современных условиях. Со своей стороны, члены Совета задали ряд уточняющих вопросов, касающихся технических особенностей взаимодействия с органами власти и профессиональными объединениями. 

Наши контакты
Телефон: +7 (383) 344-92-51
E-mail: souzNSO@yandex.ru
Адрес: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д. 4, офис 1403